Поджигателя церкви у подножия Белухи выпустили на свободу

Общество, 11:48, 08.02.2022
Часовня
Часовня Фото: instagram.com/because_of_the_mountains

Сейчас мужчина находится на свободе и уже начал собирать туристические группы, чтоб водить их на вершину горы. Это беспокоит местных жителей

В Республике Алтай выпустили на свободу "шамана", который поджег церковь у подножия горы Белухи, сообщает "КП на Алтае".

Жители села Тюнгур обеспокоены такой ситуацией, отметив, что сейчас поджигатель набирает группу туристов, чтобы вести ее на вершину горы.

"В походе за Силой мы поработаем с праной. Дыхательные практики. Стихия воздух. Наполним наш сосуд (организм, тело) живительной энергией пространства и почистим его. Одна из практик – это Капалабхати, огненное дыхание", – написал он в соцсетях.

Напомним, суд признал жителя Усть-Коксы виновным в поджоге часовни у подножия Белухи и назначил ему принудительное лечение в психиатрической больнице.

Оказалось, что в ночь с 12 на 13 июня осужденный поджег часовню Архангела Михаила. Причиненный ущерб составил 1 907 873,34 рубля.

Известно, что подозреваемый Сергей Тузовский основал собственное околорелигиозное учение, называл себя "шаманом Люцифера" и периодически устраивал разные ритуалы.

Накануне поджога местные жители видели его у горы. Причем ранее он уже совершал акты уничтожения религиозных символов. Полицейские задержали поджигателя примерно через неделю после случившегося в одном из урочищ Усть-Коксинского района.

У Белухи восстановили самую высокогорную часовню, уничтоженную поджогом

В условиях высокогорья материалы для работ на стройплощадку доставляли с помощью вертолета. Однако не исключено, что объект могут перенести

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей