В пригороде Барнаула жители собирают деньги на освещение

Фонарь на улице
Фонарь на улице Фото: pixabay.com

Максимальная доля субсидии из краевого бюджета на один проект составляет 1,3 млн рублей. Остальные деньги "добивают" муниципалитеты и население  

В Алтайском крае определили победителей очередного конкурса по проекту поддержки местных инициатив. Как сообщает официальный сайт региона, к реализации допущено 409 проектов, их общая стоимость составила 507,9 млн рублей. Чаще всего жители региона хотят сделать уличное освещение и благоустроить места отдыха.

Уличное освещение в пригороде

В число победителей конкурса, например, вошел барнаульский пригородный микрорайон Октябрьский, что находятся рядом с селом Власиха. Стоимость монтажа уличного освещения здесь оценили в 2 млн 870 тыс. рублей.

Здесь собираются сделать освещение от начала ул. Рождественской до ул. Изящной и от начала ул. Изящной до ул. Шоссейной – именно по этому маршруту проходят маршруты общественного транспорта.

Председатель ТОС "Микрорайон Октябрьский" Любовь Черкасская рассказала "Толку", как на общем собрании жители решили, что доля населения в освещении улиц составит 10% от общей стоимости проекта, а это 287 тысяч рублей. На текущий момент жителям удалось собрать порядка 170 тысяч рублей.

"Обязательно соберем свою долю. У нас другого выхода нет. Иначе мы больше никаких грантов не получим", – отметила собеседница.

Параллельным курсом свою долю собирает сельская администрация, она занимается привлечением средств от местных предпринимателей.

Бывает, не договариваются

Руководитель Центра инициативного бюджетирования Олег Бирюков рассказал "Толку" о том, что в прошлом году из-за резкого скачка цен на строительные материалы стоимость многих проектов пришлось пересчитывать.

Бывают ситуации, когда проекты "слетают". Например, в Калманском районе планировалось заняться расширением кладбища, но нашлись местные жители, которые выступили против того, чтобы захоронения стали еще ближе к селу.

Расширить кладбище в противоположную сторону не позволили сельхозугодия, в итоге проект так и не реализовали.

Да будет свет

По итогам прошедшего конкурса его организаторы отмечают возрастающий интерес населения к проектам по монтажу уличного освещения. По сравнению с предыдущим годом, количество заявок по этому направлению увеличилось в 1,6 раза.

Жители барнаульского поселка жалуются на отсутствие уличного освещения

На кадрах видно, что улица в темное время суток никак не освещена - не видно ни одного горящего фонаря на данном отрезке дороги

Также повышенным спросом пользуется направление по благоустройству мест отдыха. В этом случае количество заявок увеличилось в 1,4 раза. Помимо этого, в списке наиболее востребованных остаются проекты по созданию детских площадок и спортивных объектов.

В пресс-службе краевого правительства напомнили, что во время проведения последнего конкурса к участию в проекте допущены малые города с численностью населения до 50 тыс. человек.

Благодаря этому решению в число победителей конкурсного отбора по проекту поддержки местных инициатив вошли Алейск, Белокуриха, Заринск, Змеиногорск, Камень-на-Оби и Яровое. В этих городах планируется реализовать по два проекта.

Как попасть в программу поддержки местных инициатив

1

Идея проекта

Проект поддержки местных инициатив действует в Алтайском крае с 2016 года и используется как инструмент активного вовлечения жителей в обсуждение и решение вопросов местного значения.

2

Право выбора

Участвуя в проекте, жители сами определяют приоритетные социальные проблемы, направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты.

3

Кто может участвовать?

Сельские населенные пункты, поселки городского типа районного значения, малые города с численностью населения до 50 тыс. человек, муниципальные районы.

4

Возможные типологии объектов

  • Детские площадки.
  • Спортивные объекты.
  • Дороги.
  • Объекты культуры.
  • Места отдыха и объекты благоустройства.
  • Мемориалы Славы.
  • Водоснабжение.
  • Освещение.
  • Места захоронения.
  • Объекты коммунального хозяйства.
  • Объекты по охране окружающей среды.
5

Условия участия в конкурсе

  • Проект должен быть направлен на развитие либо создание объекта общественной инфраструктуры и выбран жителями в качестве приоритетного.
  • Срок реализации проекта ограничивается годом, в котором предоставляется субсидия.
  • Размер выделяемой из краевого бюджета субсидии на поддержку одного проекта не превышает 1,3 млн рублей.
  • Финансовое участие муниципального образования должно составить не менее 10% от общей стоимости проекта.
  • Денежный вклад населения в реализацию проекта должен составить не менее 5% от его общей стоимости. Допустимо дополнительное долевое участие юридических лиц и ИП.
  • Проект не может быть направлен на развитие либо создание объекта общественной инфраструктуры частной собственности.

По словам Олега Бирюкова, прием заявок на следующий конкурс ориентировочно начнется 1 июля 2022 года. Заявка оформляется на сайте алтайпредлагай.рф, вместе с ней прикрепляются все необходимые документы.

Лента новостей