В России с марта начнут выдавать электронные свидетельства о смерти

Общество, 16:44, 08.02.2022
Компьютер. Интернет. Связь. Госуслуги.
Компьютер. Интернет. Связь. Госуслуги. Фото: Минцифры АК

Теперь родственникам умершего человека не нужно будет никуда предоставлять свидетельство о смерти. Документ будет сам приходить на госуслуги

С 1 марта 2022 года во всех регионах России вводятся электронные свидетельства о смерти. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает "Российская газета".

Издание отмечает, что формирование такого документа станет обязательным, а не по желанию граждан. Все сведения о причинах смерти будут вносить в информационную систему здравоохранения медицинские организации. После процедуры документ поступит в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, Росстат и другие ведомства.

Данное нововведение позволит родственникам умерших больше не ходить в органы ЗАГС, чтобы сделали отметку о смерти человека. Документ, прошедший все процедуры, придет в личный кабинет на портале госуслуг.

Ранее сообщалось, что депутаты планируют внести в Госдуму проект нового закона о похоронном деле в России. Согласно этому документу, похороны могут стать государственной услугой.

В Алтайском крае увеличилось пособие на погребение умершего пенсионера

С февраля меры социальной поддержки, которые предоставляет ПФР, проиндексированы на 8,4%. Размер выплаты на погребение вырос более чем на 500 рублей

Лента новостей