В Бийском районе судят чиновника, который переселил людей в разваленный дом

Общество, 9:22, 09.02.2022
Дом в Первомайском районе
Дом в Первомайском районе Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Жильцов аварийного дома переселили в непригодное для проживания жилье. Однако ответственный за это чиновник не признал свою вину

Следователи завершили расследование дела в отношении замглавы Бийского района, который переселил людей из аварийного жилья в негодные для проживания условия, сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю. Дело возбудили по статье "Халатность".

Дом в Первомайском районе
Дом в Первомайском районе
Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

По версии следствия, в обязанности замглавы администрации района входили вопросы ЖКХ, в том числе расселение людей из аварийного жилья. Чиновник знал, что в поселке Боровом находится жилой дом, в котором нет управляющей организации. Однако в период с 2014 по 2018 год он никаких мер не предпринял, чтобы решить этот вопрос, и дом стал приходить в негодность.

В 2018 году его признали аварийным, а проживающих в нем жителей – подлежащих расселению. При этом жильцам власти района предложили переехать в здание общежития, расположенного в поселке Первомайском, которое было нежилым и непригодным для проживания. В частности, в комнатах не было батарей, кухни и санузла (санузел один на этаж), окна были не остеклены, а заколочены фанерой, не было счетчиков воды и электроэнергии.

В ходе следствия чиновник не признал свою вину, уверяя, что в районе нет финансовой возможности расселить людей в достойное жилье. Теперь уголовное дело рассмотрит суд.

Ранее жители аварийного дома в поселке Боровом Бийского района попросили помощи у президента РФ Владимира Путина и губернатора региона Виктора Томенко – видеообращение появилось в соцсетях.

По словам людей, в марте 2018 года их дом на улице 40 лет Победы, 4, признали аварийным и подлежащим сносу и должны были расселить. Власти предложили им взамен временно заселиться в общежитие в соседнем поселке. Однако и в нем, судя по описанию, также невозможно находиться из-за отсутствия элементарных бытовых удобств.

Следком возбудил дело о халатности из-за переселения бийчан в ветхий дом

Следователи намерены провести личный прием пострадавших граждан и выяснить все обстоятельства случившегося. Расследование дела продолжается

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей