Алтайские муниципалитеты не могут найти перевозчиков для новых автобусов

Общество, 13:49, 10.02.2022
Автобусы
Автобусы Фото: телеканал "Толк"

Из бюджета Алтайского края было выделено 500 млн рублей на автобусы, которые передали районам и малым городам края. Однако не все смогли найти им применение

Большая часть алтайских муниципалитетов, для которых краевые власти закупили новые автобусы, все еще не получила транспорт из-за отсутствия перевозчиков, сообщает ИА "Банкфакс".

В конце 2021 года в край закупили 130 автобусов "ГАЗ" и 63 автобуса "ПАЗ". Технику передали 55 муниципалитетам – в среднем по три-пять каждому. Однако перевозчиков нашли лишь в 25 районах и городах края, а запустили автобусы еще меньше муниципалитетов.

Однако несколько районов, в том числе Бийский, Егорьевский, Краснощековский, Павловский, Ельцовский, Красногорский, Солонешенский, Усть-Пристанский, Хабарский районы, а также Новоалтайск и ЗАТО Сибирский, вовсе не стали заказывать себе технику. В частности, в Усть-Пристанском районе объяснили это тем, что в районе попросту некому работать. При этом в муниципалитете с населением около 10 тысяч человек (21 село) автобусное сообщение между селами полностью отсутствует.

Напомним, ранее в Змеиногорском районе наладили автобусное сообщение между селами и райцентром после того, как за дело взялась прокуратура.

Проверка показала, что между населенными пунктами не осуществляются пассажирские перевозки. При этом администрация не предпринимала мер, чтобы возобновить автобусное сообщение. Однако после вмешательства ведомства чиновники нашли перевозчика и решили проблему. По данным издания, району выделили шесть новых автобусов.

Прокуратура вынесла представление мэрии Барнаула из-за нехватки автобусов

Прокуратура недосчиталась автобусов на маршрутах № 110, 60 и 37, а также проверила расписание маршрутов и договоры администрации города с перевозчиками

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей