В Барнауле пенсионеры почти 25 лет живут в землянке рядом с новостройками

Общество, 14:44, 10.02.2022
Землянка
Землянка Фото: скрин Вести22

Пара живет в землянке более 20 лет, однако перебраться в социальное учреждение не хочет. От такого варианта их отговорили знакомые бездомные

В Барнауле пара пенсионеров живет в самодельной избушке на улице Власихинской. Об этом сообщают "Вести22".

Барнаулец Владимир Суворов познакомился с жильцами землянки в продуктовом магазине и решил помочь им с провизией. Он рассказал, что в помещении площадью около пяти "квадратов" почти четверть века живут Галина и Юрий с собакой и 11 кошками. Жилье построил покойный муж женщины, когда они эмигрировали из Казахстана в 1990-х годах.

Позже к ней подселился Юрий, мужчина без определенного места жительства. У женщины есть российское гражданство. До недавнего времени она работала дворником, а сейчас ушла на пенсию и получает 10 тысяч рублей. Говорит, что этого вполне хватает на еду и уголь для небольшой печурки.

В помещении нет ни света, ни воды. Зимой пара топит снег, а летом кипятит воду из водоема.

Жить в соцучреждении жильцы землянки не хотят – от этого их отговорили знакомые бездомные. Недовольство у пары вызывают лишь дорожники, которые скидывают снег им на "крышу". Кроме того, весной землянку топит из-за разлива болота, и ее приходится ремонтировать.

Ранее сообщалось, что жильцы многоквартирного аварийного дома на улице 40 лет Победы, 4, в поселке Боровом Бийского района вновь обратились к президенту с "криком души". Они пожаловались, что до сих пор не получили обещанную властями жилплощадь и живут как бомжи. Власти предложили им на время переехать в общежитие, однако оно оказалось непригодным для проживания. После этого в отношении чиновников завели уголовное дело и уже осудили виновного.

Жители дома одного из барнаульских поселков страдают от потопов в квартирах

Уже несколько лет люди страдают от потопов в квартирах. Кровля четырехэтажного дома пришла в негодность и нуждается в капитальном ремонте, который намечен лишь на 2028 год

Лента новостей