Жители дома одного из барнаульских поселков страдают от потопов в квартирах

Телеканал, 17:53, 13.01.2022

Уже несколько лет люди страдают от потопов в квартирах. Кровля четырехэтажного дома пришла в негодность и нуждается в капитальном ремонте, который намечен лишь на 2028 год

Валентина Васильевна Волкова в Научном Городке живет с 70-х годов прошлого столетия – ей как почетному сотруднику центра "Агробиотехнологий" подарили в этом доме квартиру. Однако в последнее время жить в ней стало невыносимо. Стихийное бедствие – регулярные потопы – превращает ее жилье в плачевное состояние и едва не лишает куска хлеба.

Топит не только Валентину Васильевну, но и ее соседей. Семья Халиных только за один год сделала три ремонта – и, как оказалось, зря.

"Только начались проблемы с дождями, всё отваливается… Страх в другом: у нас единственный выход на улицу, все заливается водой, по щиткам здесь стекает вода", – рассказал житель дома №10 Виктор Халин.

Всему виной – ветхая крыша. Она уже давно нуждается в капитальном ремонте. Стоимость работ порядка 400 тысяч рублей. В управляющей компании жильцам предложили самим определиться с источником финансирования.

Телеканалу "Толк" в УК ДЕЗ пояснили, что капремонт сделают по графику – через шесть лет. Если жильцы хотят перенести сроки и при этом не хотят скидываться, то нужно провести общее собрание.

А по поводу текущего ремонта крыши пояснили, что сейчас зима – работы запрещены.

Не будет перепадов температур – не будет и проблем с крышей, пояснили в УК. Квартиры заливает, как правило, в оттепель.

Юристы же советуют жильцам искать помощи в жилищной инспекции края.

"Сказать, что неоднократно обращались в УК, которая не предприняла меры для устранения протечки либо приняла недостаточные, акт реагирования предоставить, дабы провести необходимые работы", – говорит юрист Дмитрий Кондратов.

Между тем уже к выходным в крае грядет очередное потепление, и жильцы рискуют если не утонуть, то окончательно попрощаться со своим имущество и с нервами, на которых и так уже изрядно "поиграли".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей