Жителей Бийска избавят от выбросов с льнокомбината только к лету

Общество, 14:34, 11.02.2022
Льнокомбинат в Бийске
Льнокомбинат в Бийске Фото: Минприроды Алтайского края (minprirody.alregn.ru)

Ранее в соцсетях и мессенджерах жители Бийска неоднократно жаловались на выбросы с местного предприятия. Особенно это заметно зимой на белом снегу

Бийский льнокомбинат, где регулярно происходят выбросы сажи в воздух, вложит порядка 50 млн рублей в специальное оборудование для предотвращения загрязнений с предприятия. Об этом сообщили в минприроды края.

Ожидается, что к июлю этого года на комбинат поступит специальный фильтр и после его запуска выбросы прекратятся.

"В случае неисполнения данных обязательств, минприроды Алтайского края будет принимать самые жесткие меры, вплоть до обращения в суд с требованием о приостановке деятельности", – подчеркнули в ведомстве.

Жители Бийска уже долгое время сетуют на грязный воздух из-за предприятия. Прокуратура и минприроды уже предупреждали руководство комбината о необходимости устранения нарушения, однако обещания установки фильтров до сих пор не исполнены. Ранее выписанные штрафы уже оплачены.

Жители Бийска жалуются на черный снег из-за местного предприятия

Жители уже год сетуют на грязный воздух из-за предприятия. Несмотря на вмешательство властей, пока ситуация с экологией в поселке не изменилась

Ранее в Рубцовске местные жители пожаловались на едкий запах гари и дыма. Горожане особо отметили, что дышать нечем в районе Черемушек, а также на Гражданском, Азовской и других улицах и районах города. Многие говорят, что ощущают "химический" запах в воздухе.

Лента новостей