Ко Дню разведки ВМФ России: как работают морские разведчики

Общество, 11:16, 16.02.2022
Крейсер. Военный корабль. Флот.
Крейсер. Военный корабль. Флот. Фото: Pexel

Ежегодно 16 февраля в российских Вооруженных силах отмечается День разведки Военно-Морского Флота РФ. Рассказываем, как появился праздник

Дату установили в качестве годового праздника морских разведчиков, потому что именно в этот день в 1938 году приказом наркома ВМФ СССР все вопросы военно-морской разведки перешли в ведение вновь созданного Разведывательного отдела наркомата Военно-Морского Флота.

Морская разведка имеет давнюю историю – с конца XIX века, но изначально она входила в состав военной разведки Российской армии. Как самостоятельная разведывательная служба ВМФ она была создана как раз в 1938 году и с тех пор является важным звеном Вооруженных сил страны и одной из старейших разведывательных служб России, сообщает calend.ru.

Флот. Флаг. Россия. Корабль
Флот. Флаг. Россия. Корабль
Фото: Светлана Красивая с сайта Pixabay

Чем занимается разведка ВМФ

Разведчики Военно-Морского Флота занимаются сбором информации о расположении группировок противника, его намерениях, численном составе и вооружении. Полученные данные использует командование ВМФ для оценки обстановки и принятия решений о начале боевых действий.

В задачи разведчиков ВМФ входит: засада, налет, захват пленного, наблюдение и опрос местных жителей, умение вести скрытое наблюдение, захватывать пленных, делать прогнозы на основе допросов, владеть различными видами оружия и еще множество методов проведения операций, сообщает портал kakoj-segodnja-prazdnik.com.

Разведчик должен быть физически и морально готов к выполнению своих обязанностей, поскольку ему приходится действовать в сложной, порой экстремальной обстановке, в любое время суток, в любых погодных условиях.

Как отмечают День разведки ВМФ РФ

Этот праздник отмечают и действующие военнослужащие, и те, кто находится в отставке. В честь Дня разведки ВМФ РФ проходят торжественные мероприятия и учения во всех флотах и флотилиях РФ, руководство вручает награды и благодарности личному составу ВМФ. В церквях проходят поминальные службы о погибших военнослужащих. В городах устраивают тематические праздничные мероприятия.

В России празднуют День штурманов ВМФ: история праздника и особенности профессии

25 января отмечают День штурманов Военно-Морского флота РФ. Рассказываем об истории появления праздника, о том, что входило в обязанности штурманов в прежние времена, и чем они занимаются сейчас

Лента новостей