На Алтае возбудили уголовное дело о незаконной вырубке кедров

Общество, 15:07, 16.02.2022
Рубка леса
Рубка леса Фото: Новости Горного Алтая

Местные жители пожаловались, что в лесах идет вырубка пихт и кедров. Деревьев нарубили на 11 млн рублей. Природоохранная прокуратура провела проверку и возбудила уголовное дело

В Республике Алтай возбудили несколько административных и уголовных дел из-за незаконной рубки кедров и пихт. О незаконных действиях с деревьями сообщили местные жители, передает "ТАСС".

Природоохранная прокуратура провела проверку по обращениям о незаконном изготовлении древесины. Они проверили шесть лесозаготовителей и лесничество Турочакского района. По результатам деятельности, ведомство выявило незаконную рубку кедра на сумму около 11 млн рублей, а также обнаружило повреждение лесных насаждений, которые не предназначены для заготовки.

В результате проверки установили еще несколько нарушений: в правилах использования лесов, в требованиях пожарной и санитарной безопасности. Были обнаружены загрязнения лесов отходами производства, снятие плодородного слоя почвы и повреждения деревьев техникой.

В адрес лесозаготовителей и лесничества были вынесены представления прокуратурой республики. К ответственности привлекли 39 человек. Административные дела возбудили в отношении пяти лесозаготовителей, а также еще в отношении двух возбудили уголовные дела по факту незаконной рубки лесных насаждений.

Напомним, что ранее жители села Бийка Турочакского района обратились к главе республики Олегу Хорохордину и в региональное минприроды с заявлением о массовых вырубках кедра, посчитав их незаконными.

Житель Новоалтайска получил 4 года колонии за незаконную вырубку более 100 берез

Сначала обвиняемый вырубал деревья на сельхозучастке, который должен был очистить от растительности, но после перешел на соседний лес

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей