День спонтанного проявления доброты: как увеличить количество добрых дел в мире

Общество, 9:55, 17.02.2022
География. Глобус. Мир
География. Глобус. Мир Фото: pixabay.com

17 февраля в мире отмечают молодой праздник — День спонтанного проявления доброты. Рассказываем, как и когда он появился и какие несет традиции

Этот международный праздник зародился в США, а в России приняли утвержденную мировым сообществом дату. Торжество принято отмечать ежегодно, выбранная дата постоянна.

История праздника

Существенную долю американской массовой культуры занимают выражение доброты, благотворительность и традиции меценатства. На рубеже 1980-1990-х годов газеты много рассказывали о спонтанных добрых поступках. Так родился постулат, который начали активно транслировать в массы:

"Практикуйте спонтанные акты доброты и красоты".

Девушка. Ноутбук. Улыбка
Девушка. Ноутбук. Улыбка
Фото: Tele2

Девиз стали размещать на плашках автомобильных номеров, выпускать стикеры, помещать на почтовые ящики, а с развитием интернета запустили и в Сеть. Призыв вдохновлял все больше людей на бескорыстные деяния. Конечно, такими делами не добиться мира во всем мире, но можно сделать счастливым день хотя бы для одного незнакомого человека — это ведь тоже важно. Со временем провозгласили, что День спонтанного проявления доброты будет отмечаться 17 февраля. Позднее эту тенденцию подхватили в мире, в том числе и в России.

Традиции в День спонтанных добрых дел

Общечеловеческие ценности едины для всей современной цивилизации, поэтому праздник прижился во всем мире, и к 2022 году у локальных благотворительных организаций сложились свои традиции. В этот день многие волонтерские отряды приглашают хотя бы на один день примкнуть к их движению. Некоторые собирают вещи, устраивают благотворительные марафоны и мастер-классы. Но даже если вы не примете участие ни в одном благотворительном мероприятии, помните: небольшое доброе дело по силам каждому.

"Заходить по одному!" Как барнаульская пара сыграла свадьбу во время пандемии
"Заходить по одному!" Как барнаульская пара сыграла свадьбу во время пандемии
Фото: Екатерина Жаркова с бабушкой.

Как отметить День спонтанного проявления доброты

Отмечают этот замечательный праздник, как ясно из названия, с помощью добрых дел. Вот несколько вариантов.

  • Сделать перевод в благотворительную организацию. Помните, что настоящий фонд зарегистрирован как юрлицо и имеет статус НКО.
  • Провести субботник: убраться в подъезде, предложить свою помощь пожилым соседям или социальной организации.
  • Накормить или помочь бездомному. Опять же через благотворительные организации и приюты, которые есть в каждом регионе. Там всегда рады помощи.
  • Приютить животное. Если вы давно хотели завести кошку или собаку, но никак не решались, то День спонтанного проявления доброты — отличный повод.
  • Если вы не знаете кому и как помочь — идите в храм. Даже если вы атеист или агностик, там будут рады протянутой руке помощи. При религиозных организациях всегда есть страждущие. Обратитесь к служителю или человеку, который работает при храме, они подскажут, чем вы можете быть полезным.
  • Если вы профессионально оказываете людям бытовые услуги, то можно один день не брать за них плату или помочь людям, которые не могут за них заплатить. Например, в День спонтанного проявления доброты некоторые парикмахеры бесплатно подстригают всех желающих или идут к бездомным.

Расскажите на страницах своих социальных сетей об этом дне и традициях и призовите виртуальных друзей присоединиться. Так вы поможете увеличивать количество добрых дел в мире.

По материалам КП

На волосок от смерти: как супруги из Горняка спасают свою жизнь писательством

Рак, инсульт и коронавирус выпали на долю супругов Мануйловых. Преодолевать все неудачи им помогает написание книг, а также любовь и гармония в семье

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей