В Барнауле работники предприятия "Нортек" устроили забастовку

Общество, 14:42, 17.02.2022
Шинный завод
Шинный завод Фото: Виталий Барабаш

Сотрудники оказались недовольны тем, что им неожиданно урезали зарплаты, и отказались выходить на работу, несмотря на просьбы руководства

Работники компании "Нортек", который работает на базе Алтайского шинного комбината, устроили забастовку из-за сдерживания зарплаты всем сотрудникам – от руководства до простых рабочих, сообщает ИА "Банкфакс".

Оказалось, что некоторые сотрудники не вышли в смены после того, как 15 февраля они получили "скромные" выплаты. Эту информацию также подтвердили "Толку" несколько работников предприятия. По их словам, в этом месяце они получили зарплату примерно на 30% меньше, чем обычно.

По словам рабочих, сократили заработную плату по требованию московского руководства, которое сочло завышенными доходы работников регионального предприятия. Еще на прошлой неделе на заводе появились слухи о том, что Москва недовольна зарплатами алтайского предприятия и отправила в регион аудиторов. На время работы комиссия якобы попросту "заморозила" часть выплат.

В итоге 15 февраля сотрудники получили на 15-40 тысяч рублей меньше, чем раньше, в зависимости от занимаемой должности.

Вечером 16 февраля руководство предприятия якобы объяснило людям, что "заморозке" подверглась часть премий и надбавок. Заводчан попросили выйти в смены хотя бы до понедельника, чтобы руководство предприятия смогло обсудить этот вопрос с московским начальством.

Однако рабочих такое предложение не устроило. Как итог – в вечернюю и ночную смены полностью "стояли" сборочный и каландровый цеха. В цехах вулканизации, сборки и комплектации работало лишь по несколько человек. Сколько именно человек не вышли на работу – издание не уточняет. Утром 17 февраля забастовка еще продолжалась, рассказали сотрудники предприятия.

По предварительным данным, пока работники предприятия не обращались в надзорные органы.

Ранее работники предприятия в Барнауле пожаловались на штрафы за сон и курение в неположенных местах. Руководитель предприятия тогда заявил, что предприятие исправно работает, а недовольные есть всегда.

36 барнаульцев осуждены за хищения с Алтайского шинного комбината

На десятки миллионов рублей украли продукцию с местного шинного завода

Лента новостей