С 1 марта в России ужесточат правила получения лицензии на оружие

Общество, 23:27, 19.02.2022
Оружие
Оружие Фото: pixabay.com

Летом прошлого года Владимир Путин подписал закон, повышающий возраст приобретения охотничьего и огнестрельного оружия самообороны с 18 до 21 года

С 1 марта в России ужесточат правила получения разрешения на оружие, сообщает ТАСС.

В первую очередь, изменения коснутся порядка прохождения медицинского освидетельствования, которое позволит определить, имеются ли у гражданина противопоказания к владению оружием", – отметил начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Вадим Медведев.

По его словам, основным отличием от нынешних правил станет обязательное прохождение такого осмотра в медучреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Психологическое тестирование врач будет назначать в качестве дополнительного обследования.

При этом Росгвардия получит возможность проверять в режиме реального времени достоверность прохождения такого медицинского освидетельствования. Кроме того, предлагается вести электронный учет патронов, оружия и его владельцев в базе данных ведомства.

По новым правилам медкомиссию будут проходить не только те, кто приобретает оружие впервые, но владельцы оружия, в том числе наградного). О выявлении заболеваний, запрещающих получение лицензии, Росгвардия будет проинформирована в электронном виде. Владелец оружия должен будет немедленно сдать разрешение и оружие в ведомство.

Ранее "Толк" сообщал, что в Лас-Вегасе отстреляли 16 тысяч барнаульских патронов. За последние три года Барнаульский патронный завод экспортировал более 1 млрд патронов. Среди получателей – более 30 стран с разных континентов.

На Урале мужчина застрелил жену и устроил пальбу из окон

В настоящее время двор оцеплен, на месте работает полиция. Пока неизвестно, по какой причине мужчина не довел свой план до конца

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей