В Алтайском крае изменили порядок подачи деклараций по некоторым видам имущества

Общество, 15:21, 21.02.2022
Налоговая служба
Налоговая служба Фото: Виталий Барабаш

Жителям Алтайского края не придется отчитываться перед налоговой службой за продажу автомобиля, гаража или погреба, стоимость которых не превысила 250 тысяч рублей

С 2022 года изменился порядок предоставления деклараций по некоторым видам имущества, сообщают "Вести Алтай".

До 4 мая предоставить декларацию о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, а также те, кто сдавал жилье в аренду или продал квартиру, бывшую в собственности меньше трех лет.

Однако некоторым жителям края не нужно подавать отчет в налоговую службу. Не нужно декларировать свои доходы тем, кто получил их от продажи недвижимости в сумме не более 1 млн рублей.

"При этом стоимость проданного жилья должна быть не ниже их реальной кадастровой стоимости. Мы смотрим 70% от кадастровой стоимости, если сумма будет ниже – возникает объект налогообложения", – уточнила Ирина Смирнова, начальник отдела налогообложения УФНС по Алтайскому краю.

Также в налоговую службу не придется сообщать, если был получен доход от продажи автомобиля, гаража или погреба, стоимость которых составляет не более 250 тыс. рублей. В ином случае заполнять налоговые декларации придется. Сделать это можно через личный кабинет или специальную программу на компьютере. Оплатить налоги необходимо до 15 июля 2022 года.

По итогам 2021 года в Алтайском крае собрали 180 млрд рублей налогов

Руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко отметил, что по сравнению с 2020 годом собираемость налогов в регионе выросла на 20%

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае из-за реорганизации сократили 350 сотрудников налоговой службы. По словам главного налоговика региона, все сокращенные специалисты получили положенные им выплаты. Многие из них смогли продолжить работу в МФЦ.

Лента новостей