В России появится новая льготная сибирская ипотека

Общество, 12:34, 22.02.2022
Ипотека. Дом. Ключи
Ипотека. Дом. Ключи Фото: pixabay.com

Новую льготную ипотеку хотят запустить для молодых специалистов и научных работников, которые переехали работать в СФО. Таким образом в Сибирь хотят привлечь новые кадры и увеличить строительство

Минтруд, минфин и ДОМ.РФ до 28 февраля должны разработать модель новой ипотеки с субсидируемой из бюджета ставкой для Сибирского федерального округа, сообщают "Известия".

Новая льготная программа нацелена на молодых специалистов, приехавших работать в Сибирь. Задача проекта реализовать экономический потенциал регионов, повысить качество жизни людей и создать условия для привлечения и сохранения населения СФО.

Представитель вице-премьера Марта Галичева отмечает, что проект потребует привлечения около полумиллиона граждан. Такой прирост создаст спрос на строительство или приобретение нового жилья. Эксперты оценивают потенциальный объем необходимой жилплощади в 12 млн "квадратов".

Специалисты отмечают, что строительство новых домов происходит только в областных центрах и близлежащих районах. Однако сибирская ипотека может решить этот вопрос, так как после приезда людей появится и спрос на новый бизнес по оказанию им различных услуг.

Сейчас готовятся предложения по параметрам сибирской ипотеки и рассматриваются различные идеи.

Ранее сообщалось, что эксперты предрекли рост ипотечной ставки до 15% в 2022 году.

Почему большую квартиру в Барнауле выгоднее купить сейчас

Этой весной наступило самое благоприятное время для покупки большой многокомнатной квартиры в Барнауле. Как ее правильно выбрать и почему стоит поспешить

Лента новостей