Почему большую квартиру в Барнауле выгоднее купить сейчас

Новостройки в Барнауле и Новосибирске
Новостройки в Барнауле и Новосибирске Фото: "Жилищная инициатива"

Этой весной наступило самое благоприятное время для покупки большой многокомнатной квартиры в Барнауле. Как ее правильно выбрать и почему стоит поспешить

В Барнауле настало самое удачное время для выгодного приобретения многокомнатных квартир. И купить такое жилье легче, чем кажется на первый взгляд. Для этого есть сразу несколько причин. Главная из них – демографическая политика государства, которое в последние годы оказывает беспрецедентную поддержку семьям с детьми, но именно сейчас эти механизмы отлажены и работают в полную силу.

Причина №1. Сразу три госпрограммы

В настоящее время россиянам помогают с помощью льготной семейной ипотеки, которая выдается при наличии хотя бы одного ребенка под максимальные 6% годовых. Однако, по инициативе кредиторов и девелоперов, эту ставку можно опустить еще ниже. Рекордсменом стала барнаульская компания "Жилищная инициатива", где совместно с банками-партнерами запустили семейную ипотеку даже под 0,1%.

Жилищная инициатива стала лучшим застройщиком за Уралом

Известная барнаульская компания "Жилищная инициатива" оказалась на 29-м месте ТОП-100 застройщиков России по объему жилья, сданного в 2021 году, став лучшей в Алтайском крае, Сибири и за Уралом

Еще одна программа господдержки – маткапитал, который в этом году вырос, а с недавних пор распространился и на семьи с одним ребенком. В 2022-м они получат уже почти 525 тыс. рублей, а те, у кого появился второй и последующие дети, могут рассчитывать на 693 тыс. рублей.

Третья программа хорошо помогает многодетным семьям, в которых воспитывают троих и более ребятишек. Сейчас государство оплачивает за них часть ипотечного кредита в размере 450 тыс. рублей. Банк списывает их с долга заемщиков по личному заявлению, и получает эту компенсацию от государства.

Сколько еще будут действовать данные меры, не берется прогнозировать ни один эксперт. Поэтому воспользоваться такой удачной возможностью, всем, кто имеет на это право, лучше сейчас.

Новостройки в Барнауле и Новосибирске
Новостройки в Барнауле и Новосибирске
Фото: "Жилищная инициатива"

Причина №2. Хороший выбор

Еще один фактор, повышающий привлекательность именно многокомнатных квартир, кроется в ажиотаже, который царил на рынке недвижимости в последние годы. Его создавали преимущественно инвесторы. Они скупают ходовые малогабаритки и совсем не интересуются большими квартирами. Поэтому у застройщиков еще сохранился небольшой пул крупногабаритного жилья.

Удобно, что купить новое "гнездышко" для большой семьи можно, предварительно продав свою старую квартиру. Так, например, у "Жилищной инициативы" действует программа трейд-ин, которая позволяет обменять имеющееся жилье на новостройку.

Новостройки в Барнауле и Новосибирске
Новостройки в Барнауле и Новосибирске
Фото: "Жилищная инициатива"

Также, фирма дарит каждому ребенку квадратный метр, то есть, делает скидку на его стоимость в зависимости от количества ребятишек. При этом в наличии у застройщика есть варианты от 100 кв. метров в уже построенных и сданных домах, что избавляет семейных покупателей от ожидания и долгого скитания по родственникам и съемным квартирам.

Но так будет не всегда, предупреждают девелоперы. Запрос от семейной категории клиентов растет, а застройщики Барнаула при этом строят все больше студий и все меньше крупных квартир. А значит, в будущем поредеет и их предложение. Поэтому тем, кто мечтает приобрести просторное комфортабельное жилье, стоит поторопиться.

В барнаульских новостройках разобьют новый парк с бассейном и катком

Градосовет в Барнауле рассмотрел и утвердил проект нового парка с зеленой зоной, бассейном и катком. Он появится в квартале 2035 наряду с тремя высотными домами и детсадом

Причина №3. Дешевый квадрат

В последние годы в Барнауле стремительно дорожали новостройки. И больше всего это заметно именно в сегменте малогабариток. Высокий спрос разогнал кв. метр в студиях и однушках до 110-130 тыс. рублей. А вот у больших квартир он рос умеренно. К примеру, в той же "Жилищной инициативе" в четырехкомнатных кв. метр сейчас начинается от 70 тыс. рублей, а в трешках – от 75 тыс. рублей.

Это означает, что чем просторнее будет квартира, которую выберет семья, тем дешевле ей обойдется один квадрат. За счет этого все сильнее сокращается разница между ценами на маленькие и большие варианты: так двушка может стоить минимум 4,5 млн рублей, а трешка – 5 млн рублей. То есть, во втором случае семья доплачивает всего 500 тыс. рублей, но получает дополнительные комнаты для детей, простор и комфорт.

Здоровая социальная среда

Что касается выбора самих крупногабаритных квартир, то здесь покупатели прежде всего обращают внимание на сопутствующую инфраструктуру. Конечно, семьям важно, чтобы в пешей доступности были детские сады, школы, поликлиники, объекты спорта и дополнительного образования, парковки, магазины, развлекательные заведения для взрослых и их чад. Это экономит время и повышает уровень комфорта проживания.

Новостройки в Барнауле и Новосибирске
Новостройки в Барнауле и Новосибирске
Фото: "Жилищная инициатива"

Застройщиком, который чаще всех возводит жилье комплексно целыми кварталами, в Барнауле выступает "Жилищная инициатива". В ее микрорайонах помимо домов появляются уютные дворы, парковочные комплексы, погреба, детсады, школы, скверы, торговые центры, поликлиники, спортивные площадки, качественные дороги и даже парки с бассейнами, катками, аттракционами. Такие ЖК, как правило, выбирают вновь созданные семьи.

Барнаульский застройщик возведет в Новосибирске поселок с 500 умными домами

Собственник "Жилищной инициативы" Юрий Гатилов намерен построить в Новосибирске крупный коттеджный поселок с готовыми домами и "умными системами"

В то же время у застройщика есть и точечные высотные объекты, которые он возводит в микрорайонах с уже развитой сложившейся инфраструктурой: социальной, дорожно-транспортной, инженерной. Эти новостройки привлекают клиентов, которые жили по соседству, но после пополнения семьи нуждаются в более просторной квартире в новом доме с современной планировкой.

Еще одно преимущество компании в том, что в ее домах присутствует широкий набор квартир: от небольших до просторных, что в целом позволяет поддерживать здоровую социальную среду и привлекает много семей с детьми. Это качественное отличие от ситуации, когда в доме преобладают студии, и малогабаритные квартиры, что делает ЖК густонаселенным и менее удобным для новоселов.

Другая особенность компании – здесь применяют современные технологии строительства. "Жилищная инициатива" строит и кирпичные дома, и монолитно-каркасные, и панельные, что существенно расширяет выбор и повышает эксплуатационные характеристики. А современные коммуникации позволяют новоселам экономить ресурсы и не переплачивать за свет, воду, отопление.

Новостройки в Барнауле
Новостройки в Барнауле
Фото: "Жилищная инициатива"

Высокая популярность застройщика складывается из огромного опыта, репутации, сданных вовремя домов и высокого качества жилья. Еще один важный момент – "Жилищная инициатива" заботится о построенных кварталах и после заселения. Новые дома сразу передаются управляющим компаниям, что позволяет обеспечить чистоту, порядок, сохранность общего имущества жильцов.

А еще на территории кварталов "Жилищная инициатива" регулярно проводит праздники, массовые мероприятия для детей и взрослых, помогает спортивным клубам организовать досуг и занятия спортом для подрастающего поколения. Одним словом, продает не просто квадратные метры, а особую атмосферу, в которой хочется жить.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей