В Барнауле вынуждены строить семиэтажные парковки с лифтами для комфорта

В Барнауле вынуждены строить семиэтажные парковки с лифтами для комфорта
В Барнауле вынуждены строить семиэтажные парковки с лифтами для комфорта Фото: agp22.ru / Проект квартала 2032

Собственник компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов построит в новом квартале две гигантские парковки. Уже сейчас часть мест зарезервировали покупатели, признается он

В квартале 2032 "Жилищная инициатива" будет строить два семиэтажных паркинга с торгово-офисными помещениями на первых этажах. Чтобы заманить покупателей машино-мест на верхних этажах, директор компании Юрий Гатилов решил установить в зданиях лифты. Проекты успешно прошли градостроительный совет 15 июля.

Гаражи в Барнауле дешевеют, но горожане по-прежнему бросают машины во дворах

Некоторые гаражи в Барнауле продают годами: как правило, покупатели разворачиваются, если у продавца нет свидетельства о праве собственности

Паркинги расположатся на ул. С. Семенова, 16  и ул. Энтузиастов, 69 и рассчитаны на 355 и 308 автомобилей. Это примерно в два раза больше, чем планировалось изначально. Изменить проекты пришлось, потому что в квартале решено построить больше жилья. Для этого ранее вносились изменения в проект его планировки.

"Изначально это были трехэтажные парковки, – рассказал членам градосовета Юрий Гатилов. – Но жителям квартала не хватало парковочных мест, поэтому их увеличили до семи этажей. Здания можно было "растащить" в стороны, чтобы сделать более вместимыми, но тогда проект не походил бы по санитарным зонам. Для удобства клиентов мы решили сделать лифт".

История на повышение

Квартал 2032 расположен в границах улиц Энтузиастов, С. Семенова, Солнечная Поляна и 65 лет Победы. В аукционе на его застройку в конце 2017 года победила компания "Жилищная инициатива", заплатив 131 млн рублей, подняв цену только на один шаг.

Однако позже застройщик передал часть территории компании "Алгоритм", которая сейчас строит дома вдоль ул. Энтузиастов.

Это плохой прецедент: Отмашкин оценил итоги торгов золотого квартала 2036

Собственники компании "Союз" говорят, что стоимость земли в Барнауле сравнялась с Новосибирском и другими более богатыми регионами. Это сигнал к оттоку инвестиций из Алтайского края

Квартал отличается от соседних тем, что Гатилов построил там несколько пятиэтажных домов. Он объяснил это соседство с поселком Солнечная Поляна, который сам строил в 2000-х годах. Еще в квартале спроектирована поликлиника. Ее также будут "наращивать" в связи с увеличением количества населения в квартале.

В Барнауле давно идет борьба за землю под квартальную застройку. Последний аукцион на квартал 2036 поставил рекорд – почти 13 га земли приобрела компания "Союз" Владимира Отмашкина за 549 млн рублей. На этом участки под комплексную застройку в городе закончились.

Хочешь – не хочешь, а надо. Почему барнаульские строители идут в другие города

За квартал 2036 строителям пришлось заплатить больше полумиллиарда рублей. После этого на сторону стали смотреть даже те, кто ранее не помышлял о выходе за пределы региона

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Да нет такой потребности в жилье. Успокойтесь уже и перестаньте панику наводить.

Лента новостей