Вячеслав Франк решил омолодить градостроительный совет Барнаула

Вячеслав Франк решил омолодить градостроительный совет Барнаула
Вячеслав Франк решил омолодить градостроительный совет Барнаула Фото: Анна Меньшикова

До конца июля мэрия планирует изменить состав совета, который оценивает проекты будущих зданий. Глава города максимально корректно объяснил причину

Глава Барнаула Вячеслав Франк намерен изменить состав градостроительного совета и выбрать персону, которая займет место его председателя вместо арестованного Сергея Демина. Об этом он сообщил членам действующего градосовета 15 июля. Мотивируя решение, он сказал: в градосовете сложился пул лоббистов – архитекторов, к которым обращаются застройщики для защиты своих проектов.

Генплан и строительное лобби

Хочешь – не хочешь, а надо. Почему барнаульские строители идут в другие города

За квартал 2036 строителям пришлось заплатить больше полумиллиарда рублей. После этого на сторону стали смотреть даже те, кто ранее не помышлял о выходе за пределы региона

Франк напомнил, что решения градосовета носят рекомендательный характер, но их учитывает глава города, вынося окончательные вердикты по проектам: "Мы понимаем, что градосовет востребован горожанами и главой, потому что в споре (о качестве проектов) рождается истина".

Также мэр заметил: "В градосовете есть места рейтинговые и лоббирующие. /…/ То есть строитель обращается к тому архитектору, который иногда или чаще всего входит в состав градосовета. Это есть составляющая градосовета. Если вам кто-то скажет, что это не так, то это так".

Есть еще одна причина пристального внимания Франка к градосовету – предстоящая доработка Генерального плана Барнаула. Этот документ приняли в прошлом году, планируя сразу же приступить к его корректировке. В этом процессе должен участвовать градостроительный совет, считает мэр.

Молодым дорога

В течение 7-10 дней мэр намерен определиться с кандидатурой председателя градосовета. Эту должность до сих пор занимает его арестованный зам по градостроительным отношениям Сергей Демин.

Также предстоит пересмотреть состав, численность и регламент работы совета. Глава надеется найти представителя строительной отрасли, который бы вошел в градосовет для баланса интересов архитектурного и строительного сообществ. Сейчас строительное бизнес-сообщество по факту в совете никто не представляет.

"Это не претензия и не характеристика действующего состава. Но мы посмотрели на эту тему вдумчиво. Совет должен разумно омолаживаться, – пояснил Вячеслав Франк. – Надо выработать понимание, с какими объектами выходить на градосовет, как строить доклад, какие визуализации предлагать. При этом выносить на обсуждение нужно качественные решения, а не рассматривать вопрос с самого нуля".

Все эти вопросы будут обсуждать с Союзом архитекторов Алтайского края, который возглавляет Петр Анисифоров.

Попытка № 2

Таким образом, в 2020 году мэр города во второй раз готов изменить состав градостроительного совета Барнаула. Предыдущее постановление он подписал 14 апреля, освободив от членства шесть человек. В их числе молодой архитектор Алексей Квасов, который часто критиковал предложенные проекты. Также ушел руководитель строительной компании "Домстрой-Барнаул" Евгений Востриков. Уже арестованный Демин остался на месте председателя градосовета.

С 6 июля исполняющим обязанности замглавы по градостроительным отношениям работает Максим Полежаев. Вячеслав Франк представил его членам градостроительного совета 15 июля. 

Это плохой прецедент: Отмашкин оценил итоги торгов золотого квартала 2036

Собственники компании "Союз" говорят, что стоимость земли в Барнауле сравнялась с Новосибирском и другими более богатыми регионами. Это сигнал к оттоку инвестиций из Алтайского края

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Так Квасова вернут? Или протянут из архигруппа всех скопом, чтобы город превратился в огромную помойку? Как понимаю протянут всех кто даёт положительные заключения на бред типа кукурузника?

Лента новостей