У застройщиков Барнаула кончились однокомнатные квартиры и студии даже по блату

У застройщиков Барнаула кончились однокомнатные квартиры и студии даже по блату
У застройщиков Барнаула кончились однокомнатные квартиры и студии даже по блату Фото: Фото: Анна Меньшикова

В строящихся домах Барнаула почти не осталось малогабаритных квартир. Покупатели караулят старты новых проектов, которые намечены на начало 2021 года

У застройщиков Барнаула почти закончились самые ходовые однокомнатные квартиры и студии. Подобрать вариант по приемлемой цене сложно, даже имея вход в кабинеты руководителей компаний. На рынке остались предложения преимущественно от перекупщиков и риелторов, а еще очень дорогие варианты.

Мэру Франку предлагают построить объездную дорогу, кольца и подземки

Застройщики жилья подготовили поправки в генплан Барнаула, которые должны разгрузить дороги и застраивать периферию города

О проблеме "Толку" рассказала жительница города Светлана. Она ищет долевку за 1,8 млн, максимум 2 млн рублей. Но это должна быть полноценная квартира.

"Покупаю жилье ребенку, который вернется с учебы в город через полтора года. Мне нужна именно долевка, чтобы пока не платить налог и "коммуналку". Важно, чтобы она была от надежного застройщика в удобном для нас районе. В будущем ее предстоит продать для расширения жилплощади, поэтому  нужен ликвидный вариант", – говорит Светлана.

Квартиры в жилых комплексах в центре Барнаула, которые только осенью выставили на продажу, покупательницу не устраивают. "Там минимальная цена студии в 23 кв. метра – 2,3 млн рублей. А что это – 23 "квадрата"? Это как два моих санузла", – продолжает Светлана. Она не смогла найти подходящий вариант ни с помощью риелторов, ни воспользовавшись знакомством с руководителями крупных строительных компаний.

Задрали цены "в космос"

 "Толк" обратился в "Жилищную инициативу", "Алгоритм" и "Союз", где подтвердили: малогабаритных квартир почти нет. "Осталось совсем немного однокомнатных квартир, а студии мы не строим", – говорит Юрий Гатилов, руководитель "Жилищной инициативы".

Небольшие по площади квартиры и студии в Барнауле всегда пользовались повышенным спросом, поэтому застройщики проектируют их довольно много.

"В среднем 30% квартир в новостройке – однокомнатные и студии, – говорит соучредитель агентства недвижимости "Проспект" Марина Ракина.  – Их всегда раскупают в первую очередь, поэтому они "исчезли" в первую очередь на рынке с высоким спросом и небольшим предложением".

Директор АН "Ключ-Риэлт" Константин Никитеев подтверждает: "Есть немного вариантов в строящихся домах, и то часть из них уже забронированы. А жилье в готовых домах или на стадии сдачи можно купить только от риелторов или перекупщиков-инвесторов. То есть придется отказаться от льготной ипотеки".

Дмитрий Дворядкин, возглавляющий сеть АН "Перспектива 24", считает, что сейчас следует говорить не о дефиците малогабаритного жилья в строящихся домах. 

"Застройщики задрали цены "в космос". Если год назад однокомнатная новостройка стоила 1,8 млн рублей, то сейчас аналогичную могут предлагать и за 2,9 млн. То есть предложения в новых, недавно стартовавших проектах есть, но их цена отпугивает даже сильно желающих приобрести долевку", – говорит Дворядкин. 

 Ажиотажный спрос на новостройки – это вчерашний день, продолжает эксперт. Его коллеги из банков сообщают, что по итогам ноября они оформили меньше ипотечных кредитов, чем в предыдущем месяце. Ситуация разворачивается в пользу покупателей и риелторов.

Что произошло

Ажиотаж не спадает: что творится на рынке жилья и стоит ли его покупать сейчас

Цены на недвижимость растут как на дрожжах, и все равно квартиры раскупают. Ситуация схожа с предкризисными 2005-2007 годами

Во второй половине года рынок недвижимости Алтайского края стал очень активным. Квартиры скупают как на вторичном, так и первичном рынке. Причин несколько: высокая инфляция, льготная ипотека на квартиры от застройщика, сокращение количества строящихся домов из-за смены закона, регулирующего этот рынок. В таких условиях цена предложения быстро поползла вверх.

По данным портала "Мир квартир", с начала года новостройки Барнаула подорожали на 10%. Стоимость "квадрата" составляет 52 тысячи рублей, сообщает "Алтайский портал недвижимости". Заметно увеличиваются цены на небольшие однокомнатные квартиры и студии в долевках.

Ситуация с предложением исправится в начале года, заверили "Толк" в строительных компаниях. Сейчас на стадии проектирования и получения разрешения на строительство находится несколько отдельно стоящих домов и жилых комплексов. Однако пока застройщики не готовы назвать цену предложения.

"Все будет зависеть от того, как сложится новогодний рынок", – говорит Юрий Гатилов.

Высотные дома в центре построят на участке, за который боролись Тайчер и Ракшин

На месте бывшей поликлиники Минобороны построят жилой комплекс, однако у проекта есть одна проблема - его "садят" прямо на будущей проезжей части

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей