В Алтайском крае назвали необходимую сумму на восстановление леса в 2022 году

Лес
Лес Фото: Анна Меньшикова

Министр природных ресурсов и экологии региона отметил, что на эти цели понадобится не менее 110 млн рублей. Половина этой суммы должна поступить в край из федерального бюджета

Для выполнения плана по восстановлению леса в Алтайском крае в 2022 году необходимо не менее 110 млн рублей, половина этой суммы должна поступить из федерального бюджета. Об этом 22 февраля рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Стрелковский в ходе интернет-форума на сайте краевого правительства.

Перевыполнили норму

Министр напомнил, что ежегодно в Алтайском крае запланировано лесовосстановление на площади 7,2 тыс. га.

Жительница Алтайского края пожаловалась на рубки леса за селом Баюновские Ключи

В министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края прокомментировали, что эти рубки ведутся на законных основаниях

По словам Стрелковского, по итогам 2021 года восстановление леса выполнено на площади 7,9 тыс. га. Затраты на эти цели составили 176,4 млн рублей, 30% от этой суммы поступили из федерального бюджета.

Основная доля пришлась на краевые автономные учреждения и арендаторов лесных участков.

Перераспределили ответственность

Также в ходе проведения интернет-форума Стрелковский сообщил, что с 1 января 2022 года полномочия по проведению лесоустройства в лесах, расположенных на землях лесного фонда, возложены на Федеральное агентство лесного хозяйства.

Министр уточнил, что ежегодный допустимый объем изъятия древесины в лесном фонде страны на территории Алтайского края составляет 6 млн кубометров.

По итогам 2021 года фактически освоено 2,7 млн кубометров, еще годом ранее – 2,6 млн кубометров.

"В аренду передано 450 лесных участков на площади 2,1 млн гектаров, в том числе для заготовки древесины 67 лесных участков на площади 1,86 млн гектаров, для рекреации 126 участков, на площади 0,26 млн гектаров", – отметил Стрелковский.

Рубить можно, но не сплошняком

Несколько вопросов в ходе проведения интернет-форума оказались связаны с рубками в ленточном бору.

Стрелковский напомнил, что в соответствии с лесным законодательством ленточные боры в целях их сохранения отнесены к категории защитных:

"Там запрещается проведение сплошных рубок. Но это не "законсервированные" территории. Допускаются выборочные рубки спелых и перестойных лесных насаждений с умеренной интенсивностью до 30%. Для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения".

Министр добавил, что на территории лесничеств Алтайского края лесные участки переданы в аренду для заготовки древесины через аукционы в соответствии с лесным и земельным законодательством.

В Барнауле силовики проверят рубку ленточного бора под застройку

Ситуация с вырубкой деревьев в ленточном бору под индивидуальную застройку продолжает набирать обороты: сейчас историей заинтересовалась полиция

Лента новостей