Евросоюз запретил продавать новые самолеты авиакомпаниям из России

Общество, 23:21, 26.02.2022
Самолёт
Самолёт Фото: pixabay.com

Компания Airbus - это один из двух крупнейших в мире производителей гражданской авиатехники. После введения санкций отрасль может столкнуться с кризисом

Российским авиакомпаниям запретят покупать самолеты, запчасти и оборудование компании Airbus из-за санкций Евросоюза, сообщает РБК.

"Компания планирует действовать в соответствии со всеми санкциями. При этом пока слишком рано комментировать возможные последствия для Airbus и в целом для аэрокосмической индустрии", – заявила официальный представитель Airbus в России Юлия Пронина.

По данным Росавиации, у российских авиакомпаний 322 самолета производства Airbus. В 2019 году самолеты Airbus перевезли 52,4 млн человек или 41% от всего пассажиропотока авиакомпаний России.

Из топ-20 авиакомпаний самолеты Airbus используют в десяти. У "Аэрофлота" – 117 бортов, у S7 – 66. Парк "Уральских авиалиний" состоит только из европейских самолетов – 54 машины.

Кроме того санкционном регламенте ЕС прописали запрет на оказание любых страховых услуг в отношении самолетов в России, а также услуг по ремонту, модификации и устранению дефектов. Поставки самолетов из Евросоюза продлятся до 28 марта 2022 года.

"Ждать, пока наш авиапром сможет восстановить производство всей линейки самолетов – минимум пару лет. При этом перспектив в поставке широкофюзеляжных самолетов российского производства пока не просматривается", – подчеркнул директора агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

Ранее стало известно, что ряд стран закрыли воздушное пространство для российских самолётов. Великобритания добавила авиакомпанию "Аэрофлот" в пакет санкций против России, запретив ее самолетам заходить в британское воздушное пространство. Россия также приняла ответные меры.

Что известно о новых санкциях для России из-за конфликта на Украине

США и Евросоюз стремятся остановить военный конфликт на Украине, в частности экономическим давлением на Россию. США уже ввели ряд жестких санкций, Европа обещает сделать это в ближайшее время

Лента новостей