Ряд стран закрыли воздушное пространство для российских самолётов

Общество, 18:38, 26.02.2022
Самолёт
Самолёт Фото: pixabay.com

Над Украиной, частью России и Белоруссии полёты гражданских самолётов сейчас запрещены — в целях безопасности. 10 аэропортов юга России не принимают рейсы до 2 марта

Эстония закрыла свое воздушное пространство для самолетов из российских авиакомпаний, сообщает "Интерфакс".

"Эстония присоединяется к польской инициативе и запрещает всем российским авиакомпаниям использовать наше воздушное пространство. Призываю наших балтийских коллег сделать то же самое, чтобы отрезать Россию от европейского воздушного пространства", – заявил министр экономики и инфраструктуры Таави Аас.

До этого премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о поручении правительству подготовить постановление о закрытии воздушного пространства страны для российских авиаперевозчиков.

Чешский министр транспорта Мартин Кубка запретил российским гражданским самолётам летать над республикой в ответ на военную операцию, которую Россия проводит на Украине.

Кроме того Латвия и Болгария приняли решение закрыть воздушное пространство для всех российских самолетов.

24 февраля Великобритания добавила авиакомпанию "Аэрофлот" в пакет санкций против России, запретив ее самолетам заходить в британское воздушное пространство. В ответ Россия запретила входить в ее воздушное пространство всем британским самолетам.

Ранее страны Запада ввели санкции против Владимира Путина и Сергея Лаврова. В санкционном списке Евросоюза также оказались премьер-министр Михаил Мишустин, глава МВД Владимир Колокольцев, член Совбеза Сергей Иванов и зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

Ругать неправильно: алтайский депутат Хугаев оценил действия России в Украине

Комрос напомнил о ситуации в Грузии, когда Россия не инициировала военных действий, а ее все равно назвали агрессором и во всем обвинили

Лента новостей