Производители AMD и Intel приостановили поставку процессоров в Россию

Общество, 13:57, 27.02.2022
Процессор
Процессор Фото: pixabay.com

Представитель Intel в России отметил, что компания внимательно следит за ситуацией и обеспечит соблюдение применимых санкций и правил экспортного контроля

Крупнейшие производители процессоров AMD и Intel приостановили поставки продукции в Россию, сообщает "РБК".

Компании в устной форме сообщили российским производителям, что продукция AMD и Intel временно не будут поставлять в страну. Приостановку поставок процессоров представитель Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники.

Ранее в США опубликовали детали новых ограничений на экспорт технологической продукции для отраслей российской промышленности. По новым правилам компании должны будут получать у властей США лицензии на экспорт в Россию продуктов, в том числе электроники, компьютеров и компонентов для аэрокосмической промышленности.

При этом для персональных компьютеров, мобильных телефонов, цифровых камер и модемов Минторг США сделал исключение. Эти устройства будут свободно поставлять для использования физлиц.

По словам одного из экспертов, все, что касается промышленного сегмента попало под запрет, в том числе ввоз производственного оборудования и комплектующих, что однозначно негативно скажется на производстве внутри страны.

При этом использование российских процессоров может быть осложнено, если тайваньская фабрика TSMC, которая производит российские процессоры "Эльбрус", Baikal и "Скиф" откажется работать с ними. В этом случае производство может остановиться, поскольку перенести его на другую фабрику затруднительно.

Ранее Евросоюз запретил продавать новые самолеты авиакомпаниям из России. Кроме того в санкционном регламенте ЕС прописали запрет на оказание любых страховых услуг в отношении самолетов в России, а также услуг по ремонту, модификации и устранению дефектов.

Попавшие под санкции США российские банки отключат от SWIFT

Система SWIFT заявила, что готовится исполнить решение стран Европы о санкциях в отношении российских банков после "правового распоряжения"

Лента новостей