Жители Алтайского края опасаются резкого роста цен на продукты

Общество, 16:39, 27.02.2022
Продукты. Магазин. Шопинг
Продукты. Магазин. Шопинг Фото: Pexels

По словам некоторых жителей региона, в продуктовых магазинах уже начали повышать стоимость продуктов. Многие покупатели заметили замену ценников в торговых сетях

Жители Алтайского края опасаются подорожания продуктов из-за западных санкций и ослабления рубля, сообщает "Бийский рабочий".

"Почему меняют ценники на товар, который уже давно куплен и стоит на прилавках. Он закуплен по старому ценнику, будьте добры, по этим ценам и продавать. Вот новый товар и продавайте по новой цене", – написала жительница Павловска.

Производители продуктов питания отметили, что розничные цены опосредованно связаны с курсом рубля, однако пока цены не повышали. Представитель компаний "Российское Молоко" Антон Блюмкин заявил, что что переработчики действительно зависимы от валютной составляющей, однако эта зависимость некритична, сообщает ngs24.

"Мы зависим от мировых рынков в этом смысле и курса валют. При этом прямой импорт используем минимально, его практически нет. Мы всегда, в любых ситуациях помним про социальную ответственность перед покупателями", – подчеркнул он.

В продуктовых сетях также не зафиксировали резких изменений условий поставщиков. По их словам, работа ведется в обычном режиме, а более 90% товаров на полках – отечественного производства.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае снижаются цены на яйца, лук и рыбу. Так, уже пять недель аналитики фиксируют снижение цен на куриные яйца, четыре недели – на мороженую рыбу, три недели – на пшено и репчатый лук.

Директор DNS рассказал о скором снижении цен на ассортимент

Ситуацией с ростом цен в компании уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба РФ. В минпромторге заявили, что положение требует дополнительного анализа

Лента новостей