Большинство барнаульцев мечтает о четырехдневке и 10-часовом рабочем дне

Общество, 20:47, 28.02.2022
Работа. Компьютер. Офис
Работа. Компьютер. Офис Фото: pexels.com

Больше половины барнаульцев готовы сократить рабочую неделю за счет увеличения рабочего дня. В свободный день они хотят заняться подработкой

54% барнаульцев хотят, чтобы рабочая неделя длилась четыре дня вместо обычных пяти, а рабочий день мог быть продолжительностью десять часов вместо восьми. Об этом свидетельствуют данные опроса SuperJob.

Исследование решили провести после того, как власти Бельгии разрешили работникам выбирать наиболее удобный для них график работы – четыре дня по десять часов или пять дней по восемь.

"Это удобно. Можно посвятить свободное время активному отдыху, путешествиям. Можно найти подработку в образовавшийся третий выходной день", – говорят респонденты.

Чаще остальных четырехдневку выбирают опрошенные моложе 34 лет (63%) и барнаульцы с доходом от 80 тысяч рублей в месяц (62%).

Каждый четвертый опрошенный (27%) подобный график работы не одобрил, отметив, что в таком случае четыре дня "просто выпадут из жизни". Еще 19% затруднились с ответом.

Напомним, весной 2021 года экс-председатель правительства России Дмитрий Медведев назвал перспективной идею введения четырехдневной рабочей недели. Однако затем в минтруде заявили, что такой необходимости нет.

Позже сервис поиска работы SuperJob провел масштабный опрос 2,6 тыс. россиян, и только 44% из них отнеслись к идее положительно. А треть респондентов высказались против, так как боятся сокращения доходов.

Россиянам напомнили о шестидневной рабочей неделе в марте

Шестидневная рабочая неделя будет с 28 февраля по 5 марта, затем последуют три выходных дня. Такой график коснется россиян, которые обычно работают по графику пять дней в неделю

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей