Время посыпать голову пеплом: 2 марта – Пепельная среда у католиков

Общество, 9:24, 02.03.2022
Церковь. Католики
Церковь. Католики Фото: peter jung с сайта Pixabay

В 2022 году католический Великий пост начинается в среду, 2 марта. Этот день называется Пепельной средой, ее отмечают за 46 календарных дней до праздника Пасхи

Пепельная среда — это день начала Великого поста в латинском обряде католической, англиканской и некоторых лютеранских церквей. В православии Пепельная среда соответствует чистому понедельнику.

В чем смысл Пепельной среды

На католических мессах этого дня проводят специальный обряд — посыпают голову верующих освященным пеплом или наносят на лоб пеплом крест. Пепел берут от сожжения ветвей, сохранявшихся с прошлого Пальмового (Вербного) воскресенья. Этот обряд знаменует сокрушение и покаяние, которые требуются от христиан во время поста.

Приблизительно с IV века Церковь начала возлагать пепел на головы публично кающихся, после исповедания ими своих грехов. С Х века голову пеплом стали посыпать все верные, чтобы обозначить свое вступление на путь обращения, пишет "Календарь событий". Во время обряда священник говорит каждому верующему:

"Покайтесь и веруйте в Евангелие" либо "Прах ты и в прах возвратишься".

Распятие. Крест. Молитва. Католики
Распятие. Крест. Молитва. Католики
Фото: Photo Mix с сайта Pixabay

Традиции Пепельной среды

Пепельной среде предшествует Жирный вторник — последний день периода карнавалов и развлечений перед Великим постом (Марди Гра). В Пепельную среду католики соблюдаю строгий пост — в этот день нельзя есть мясо, а постную пищу можно есть досыта только один раз в день.

История Пепельной среды

Первоначально пост был 40-дневным, но затем в VIII веке к нему прибавили еще несколько дней, так что его начало пришлось на среду. Иногда традиции Пепельной среды ассоциируются с Григорием Великим. Однако сама практика посыпания головы пеплом появилась гораздо позже, в X веке.

Источник

Секрет приготовления вкусных и простых блинов на Масленицу

Наступает Масленая неделя – время печь блины. Даже если у вас нет опыта, главное – хорошее настроение. Воспользуйтесь нашими рецептами, и вы получите идеальные ароматные блины

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей