Что, если страшно? Как и где барнаульцам бесплатно получить помощь психолога

Психолог. Сеанс. Психотерапия
Психолог. Сеанс. Психотерапия Фото: Pexels

Бесплатную психологическую помощь в Барнауле можно получить в кризисных центрах, на базе педагогического университета, а также по телефонам горячей линии

События, которые сегодня происходят в мире, не оставляют равнодушными никого. Только одни воспринимают информацию спокойно, а другие испытывают чувство тревоги за себя и за своих близких, которые сейчас находятся в зоне конфликта. Тем, кто не может реагировать на новости без излишних эмоций, специалисты советуют обращаться за профессиональной помощью, так как сейчас крайне важно сохранять спокойствие и стабильное состояние. "Толк" узнал, где в таком случае в Барнауле можно получить бесплатную консультацию психолога и как на нее записаться.

Кризисный центр для женщин

Настоящие чудеса: как карты и песок помогают алтайским женщинам прийти в себя

Через творчество психологи могут выявить скрытые проблемы и переживания, которые порой непонятны даже самому "пациенту", и помочь в их решении

Алтайский краевой кризисный центр для женщин уже много лет консультирует представительниц слабого пола по вопросам различного характера. Переживания за своих мужей, сыновей и отцов на фоне происходящих событий не стали исключением.

"Мы продолжаем работу в прежнем режиме. Помогаем всем, в том числе и тем, кто столкнулся с такой проблемой. Принимаем как очно на базе нашего центра, так и экстренно, оказывая психологическую помощь по телефонам кризисной линии и телефону доверия", – сообщили в пресс-центре.

Чтобы записаться на прием психолога в кризисный центр для женщин, нужно позвонить по номеру 8 (3852) 34-22-55, где вам помогут подобрать удобное время для консультации.

Также работает кризисная линия для женщин – 8 (3852) 34-28-26, и круглосуточный телефон доверия – 8-800-200-01-22.

Кризисный центр для мужчин

Краевой кризисный центр для мужчин создан для того, чтобы оказывать поддержку и помощь мужчинам любого возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

"События последнего времени, несомненно, сильно влияют на наше состояние, вызывая чувство тревоги, неопределенности в будущем, подвергая значительному стрессу. Важно помнить, что наши переживания естественны. Если вы чувствуете, что они начинают сказываться на психическом и физическом здоровье, мы всегда рядом и готовы оказать необходимую помощь. Наше учреждение оказывает психологические консультации с участием профессиональных специалистов", – прокомментировали в пресс-центре.

Записаться на консультацию к психологу в краевом кризисном центре для мужчин можно лично по адресу: ул. Георгия Исакова, 113е, либо по телефону 8 (3852) 55-12-88. При первом посещении нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС.

Центр "Мир детства" на базе АлтГПУ

Учебно-консультационный центр "Мир детства" на базе педагогического университета уже три года консультирует родителей детей до 18 лет.

Как рассказали специалисты центра, к ним за консультацией может обратиться мама ребенка, который находится в состоянии тревоги за своих близких родственников на фоне проходящей на Украине спецоперации. Например, глава семьи находится в зоне боевых действий, брат служит в армии или же просто страх оказаться в центре событий.

Записаться на консультацию можно по телефону – 8 (983) 604-50-53.

Консультация в вузе

Студенты, которые оказались в трудном положении, связанном со спецоперацией и участием в ней своих близких, могут обратить за помощью к вузовскому психологу.

Например, у студентов Алтайского государственного педагогического университета есть возможность проконсультироваться в кабинете 435, в котором располагается центр психологического и социального здоровья молодежи.

Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС России

Ко всему прочему, по всей России действует интернет-служба психологической помощи МЧС. Первую консультацию там можно получить даже без регистрации на сайте, но в таком случае вопрос увидят и другие пользователи.

С психологом можно пообщаться один на один, если завести личный аккаунт. Специалист проведет персональное психодиагностическое тестирование и расскажет, как справиться с проблемой.

Если же не хочется читать и переписываться, можно обратиться на горячую линию МЧС по номеру 8 (495) 989−50−50.

Война со страхом: как не поддаваться панике на фоне событий в Украине

Борьба с собственным страхом перед войной порой может оказаться опаснее, чем сама реальность и происходящие вокруг нас события

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей