Война со страхом: как не поддаваться панике на фоне событий в Украине

Страх. Паника. Глаза
Страх. Паника. Глаза Фото: pexels.com

Борьба с собственным страхом перед войной порой может оказаться опаснее, чем сама реальность и происходящие вокруг нас события

24 февраля началась военная операция в Донбассе, что стало большой неожиданностью для многих жителей страны. "Толк" поговорил с психологом Еленой Шагако о том, как избежать паники в непростом информационном потоке и справиться со страхом войны.

Чем опасна паника

Что происходит на Украине и чем различаются война и спецоперация

Представитель России на Совете безопасности ООН настаивал, что события на Украине – это не война, а специальная военная операция. Разбираемся, в чем разница между этими понятиями

Паника – это ощущение сильнейшего и безотчетного страха. Оно возникает внезапно, может охватывать одного человека, небольшую группу или даже толпу. Стимулом выступает негативное, страшное событие, на которое не понятно, как реагировать.

Отсутствие достоверной информации о событии подкармливает это чувство, воображение начинает рисовать самые жуткие картины, из-за чего человек может впасть в состояние близкое к аффекту.

"Если мы говорим о группе людей, то страх "соседа" может подстегнуть панику в остальных, получается такой эффект домино, только с чувствами людей", – объясняет Елена Шагако.

Паника опасна тем, что не дает времени обдумать ситуацию и подойти к ней осознанно. Чувство загорается, и сознание уступает место ужасу и инстинктам. В таком состоянии сложно объективно оценивать реальность, можно совершить необдуманные поступки и потерять контроль.

"Придя в себя, человек обнаружит, что был сам не свой и не понимал, что делает. Особенно это выражено в толпе, где личность одного стирается и есть только масса людей, одержимых паникой" – говорит специалист.

Кроме того, психолог отмечает, что у паники есть тяжелые физические проявления – сердцебиение, удушье, головокружение и слабость. Это состояние сложно выдерживать людям со слабым здоровьем.

Как управлять страхом

Страх – состояние человека, при котором возникает ощущение угрозы, реальной или воображаемой. Это защитная реакция организма, выработанная в процессе эволюции, чтобы помочь избежать опасности и выжить. Так психика сигнализирует, что ситуация опасна и нужно срочно что-то предпринять.

Страхом можно управлять как извне, посредством психологических манипуляций, запугивания и дезинформации, так и изнутри, нами самими.

"В нас сохранились древние инстинкты, которые на бессознательном уровне вызывают чувство страха. Его можно побороть, если постараться критически оценить обстановку и уровень своей безопасности. Нужно буквально каждый раз оглядываться вокруг и задавать себе вопрос о том, реальна ли угроза или это только воображение. Есть ли сейчас угроза лично для меня и моих близких? Как я могу сделать себе безопасно прямо сейчас?" – рассказывает психолог.

По мнению психолога, ситуация со страхом войны усугубляется тем, что многие люди имеют заложенный на бессознательном уровне культурный и исторический код, куда вписана история многих войн, о которых мы узнаем с пеленок.

"Наши бабушки и дедушки передали нам идею: "Будь что будет, лишь бы не было войны". Впитывая эту присказку с малых лет, мы неизбежно усваиваем страх", – утверждает Елена.

Страх. Депрессия
Страх. Депрессия
Фото: pixabay.com

Как побороть страх войны

Психолог отмечает, что панику и страх может вызывать отсутствие достоверной информации, а также ее разрозненность и хаотичность.

"Когда в одном месте сказано одно, в другом – другое, а соседка передала третье – тяжело сохранять спокойствие. Выход такой – нужно найти один источник новостей, которому доверяете. Если же вас сильно травмирует такая информация, старайтесь избегать обилия политических сводок или же вовсе поставить на них фильтр", – говорит Елена.

Война – это событие, на которое не может повлиять один человек, и поэтому справиться со страхом сложнее. В таком случае специалист советует обратить внимание на повседневные вещи, больше встречаться с близкими людьми, которые поддержат и успокоят. Также важно стараться не позволять страшным мыслям и фантазиям затмевать разум.

"Чтобы оставаться в реальности, можно сделать простое упражнение "Алфавит". Для этого выберите одну любую букву и постарайтесь отыскать вокруг себя как можно больше предметов, которые начинаются с нее. Так можно быстро прийти в себя, заземлиться и успокоиться", – советует психолог.

Важно понимать, что страх не может предотвратить какое-либо событие, он лишь принесет лишние переживания. Остается только не поддаваться панике и беречь себя от негативных мыслей и эмоций.

Непростое испытание: откуда берутся панические атаки и как с ними бороться

Паническая атака возникает беспочвенно и без реальной угрозы. Она может застать человека дома за просмотром телевизора, на работе и даже во сне

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей