В Госдуму внесен законопроект о мерах поддержки граждан и бизнеса

Общество, 17:39, 03.03.2022
Здание Госдумы РФ.
Здание Госдумы РФ. Фото: duma.gov.ru

Проект содержит положения, обеспечивающие повышение уровня социальной защиты граждан и новые механизмы поддержи экономического сектора

В Государственной думе рассмотрят пакет проектов, предусматривающий меры поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Данный документ размещен в думской электронной базе.

В пояснительной записке к новому законопроекту уточняется, что меры по повышению уровня социальной защиты связаны с вопросами занятости населения, предоставлением необходимых лекарств и медицинских изделий, оказанием пенсионного обеспечения и социальной помощи. Помимо этого, рассматриваются меры по защите прав и интересов россиян, которые вынужденно остановили обучение в зарубежных учебных заведениях.

Поддержку экономического сектора произведут за счет упрощения разрешительных и лицензионных процедур. В частности, рассматривается возможность для бизнеса работать без продления лицензии или разрешения, получать и продлевать их без обязательных процедур оценки соответствия, уплаты госпошлины и оплаты необходимых государственных услуг.

Также предусматривается разрешение кредитных каникул, даже если бизнес уже использовал такую возможность во время пандемии.

Помимо этого, в Госдуме планируют приостановить плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом в тексте документа отмечается, что такие проверки "в отношении имеющих государственную аккредитацию организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий", в период по 31 декабря 2024 года не проводятся.

Ранее сообщалось, что в Госдуму внесли законопроект о кредитных каникулах до 30 сентября.

В Госдуме рассказали, как будут работать банки после отключения от SWIFT

Под санкции США в настоящее время попали такие российские банки, как ВТБ, "Открытие", Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей