Что за радиостанция "Эхо Москвы" и кто такой Алексей Венедиктов

Общество, 15:50, 03.03.2022
Микрофон. Радио. Эфир
Микрофон. Радио. Эфир Фото: Pexels

По требованию Генпрокуратуры в России заблокировали радиостанцию "Эхо Москвы" и ее сайт. После этого руководство приняло решение о ликвидации канала

Что произошло

1 марта Генпрокуратура потребовала, чтобы Роскомнадзор заблокировал доступ к радиостанции "Эхо Москвы". По мнению прокуратуры, радиостанция призывает к экстремизму и озвучивает ложные сведения о военной операции на Украине, пишет "Интерфакс". Примеры этих материалов Генпрокуратура не привела, уточняет РБК.

Сначала "Эхо Москвы" заявило, что обжалует блокировку. А потом стало известно, что совет директоров "Эха Москвы" решил ликвидировать канал и сайт радиостанции.

Что за радиостанция "Эхо Москвы"

"Эхо Москвы" – это первая негосударственная информационно-разговорная радиостанция в России, пишет РИА Новости. Впервые она вышла в эфир 22 августа 1990 года.

Широкую известность "Эхо Москвы" приобрело во время августовского путча 1991 года. Тогда ГКЧП издало постановление о закрытии "Эха" как "не способствующего стабилизации обстановки".

Круглосуточное вещание начало в 1994 году, а в 1997-м у "Эха" первым среди московских радиостанций появился сайт в интернете. Потом московская радиостанция начала работать на всю Россию.

Сейчас радиостанция входит в холдинг "Газпром-медиа" и ориентирована на новостное вещание. Каждые 30 минут выходят в эфир оперативные выпуски новостей. Ежедневная аудитория — около 900 тысяч человек.

Кто такой Алексей Венедиктов

С 1998 года главным редактором "Эха Москвы" является Алексей Венедиктов. Он же – совладелец и ведущий радиостанции. Двадцать лет он работал учителем в московской школе, а в 1990 году начал карьеру на "Эхе" в качестве газетного обозревателя и корреспондента. С 2016 года является членом Общественной палаты Москвы.

ПФР выплатит россиянам с детьми по 10 тысяч рублей 2 марта

Выплаты получат семьи, где воспитывается второй ребенок, рожденный после 1 января 2018 года. Деньги придут на карту "МИР" 2 марта

Читать tolknews.ru в

Лента новостей