Жители поселка Рассвет в Новоалтайске не могут добиться подключения к  воде

Жители поселка Рассвет в Новоалтайске не могут добиться подключения к  воде
Жители поселка Рассвет в Новоалтайске не могут добиться подключения к воде Фото: "Толк"

Проживающие в новых частных домах утверждают, что покупали их со всеми коммуникациями. Пока их так и не подключили к центральному водоснабжению

Жители поселка Рассвет в Новоалтайске устали от ожиданий того, когда в их новых домах появится центральное водоснабжение. Обратившиеся в редакцию "Толка" утверждают, что технически для этого все готово, но при этом не все согласны платить за подключение местному водоканалу. Свою позицию люди мотивируют тем, что покупали дома "со всеми коммуникациями".

Платить за подключение желающих нет

Жительница Новоалтайска Наталья Голяшова рассказала "Толку", что в ноябре 2021 года она купила недавно построенный дом на ул. Спасской в микрорайоне Рассвет.

Жители алтайского села две недели сидят без холодной воды

Горячей воды в поселке никогда не было, а отопление – печное, поэтому отсутствие холодной воды стало для жителей настоящим бедствием

Потратив на жилье почти 5 млн рублей, семья до сих пор живет без центрального водоснабжения.

"Сейчас мы пользуемся скважиной. Напор воды такой, что его хватает смыть в туалете, не больше. При этом сама вода идет желтая и с песком. Те, кто уже два года в таких условиях живет, угробили себе всю сантехнику", – говорит Голяшова.

Собеседница добавила, ровно в такой же ситуации оказались жители еще 12 домов. Сейчас они обратились за подключением к центральному водоснабжению в Новоалтайскводоканал, но эта процедура не бесплатная.

По словам собеседницы, за техническое присоединение с них просят 10,4 тыс. рублей, 2,8 тыс. рублей – за опрессовку и герметизацию. Ранее люди уже сбрасывались по 1 тыс. рублей на топографическую съемку.

Условия подключения не прописаны

Рядом сделок в поселке Рассвет занималась риэлтор Лариса Колесникова, которая также является депутатом АКЗС. Она подтвердила "Толку", что участвовала в сделках со стороны застройщика Константина Железняка:

"Я помогала ему ставить на учет дома и оформлять землю. Железняк покупал землю у Баранова с учетом того, что там будет техническая возможность подключения света, воды и газа".

Собеседница пояснила, что все дома покупались с использованием ипотечных займов, при этом ни в одном из договоров не были прописаны условия подключения к тем, или иным коммуникациям.

Жители поселка Рассвет в Новоалтайске не могут добиться подключения к  воде
Жители поселка Рассвет в Новоалтайске не могут добиться подключения к воде
Фото: "Толк"

По информации Колесниковой, Баранов передал коммуникации водоснабжения на баланс мэрии Новоалтайска.

Что касается оплаты за подключение, Колесникова уверена, что это забота самих собственников:

"К самим домам застройщик провел все необходимые коммуникации. Сейчас это частная собственность. Застройщик уже не может заключить эти договоры и установить счетчики".

До трубы осталось 10 сантиметров

Вадим Баранов объяснил "Толку", что земля, на которой стоят эти дома, была у него в аренде на 49 лет по договору, заключенному с администрацией Новоалтайска.

Позднее он оформил переход права аренды с несколькими заинтересованными лицами, среди которых оказался и Железняк.

"Я все коммуникации провел давным-давно. В декабре 2020 года написал заявление на подключение. Начались проблемы с водоканалом, кое-что они просили переделать. Прошлым летом я практически провел новый водопровод, там только не хватает врезки в систему водоканала", – рассказал Баранов.

Собеседник добавил, что как собственник трубы он мог бы запросить деньги за водопровод с местных жителей, но в итоге он передал эти коммуникации безвозмездно.

"Пока земля была моя, у меня были обязательства провести центральную воду по всему поселку, что я выполнил, потратив на это около миллиона рублей. Завел коммуникации в колодец водоканала, до их трубы осталось буквально 10 сантиметров", – добавил бывший хозяин земли.

Баранов не взялся судить, кто должен платить за подключение каждого конкретного дома. Например, его самого смущает статья оплаты за опрессовку. Он уверен, что ничего подобного там проводить не требуется.

"К воде отношения не имею"

Константин Железняк настаивает на том, чтобы его не называли застройщиком. "Толку" он заявил, что в процессе купли-продажи домов и участков он выступил в качестве частного лица:

"Какое отношение я имею к воде. Там есть обязательства у Баранова. Я ему также платил деньги за эту воду, покупая участок с коммуникациями".

Железняк не скрывает своего удивления тем, что собственники не хотят платить за подключение, перекладывая эту ответственность на него. Свою позицию аргументирует тем, что он продал участки, а не передал их в аренду:

"У меня по договору четко прописано – монтаж систем водопровода и канализации, я его сделал, какие ко мне вопросы".

Председатель комитета по ЖКХ, энергетике, транспорту и строительству администрации Новоалтайска Владимир Бодунов заявил "Толку", что впервые слышит об этой проблеме. С его слов, никто из жителей к городским властям по этой ситуации не обращался.

В компании Новоалтайскводоканал каких-либо комментариев "Толку" не предоставили.

Жителям Сибирской долины обещают компенсации за золотую воду

Уже сейчас жители поселка могут обратиться за компенсацией. У них превышен тариф на воду, несмотря на проблемы с водоснабжением

Лента новостей