Алтайский инфекционист заявил, что пятая волна COVID может стать последней

Общество, 11:15, 04.03.2022
"Красная зона". Коронавирус. Биологическая опасность
"Красная зона". Коронавирус. Биологическая опасность Фото: Олег Укладов

В Алтайском крае снижается число заболевших коронавирусом. Предполагается, что вирус станет сезонным и перестанет "кошмарить" людей

Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко заявил, что в регионе снижается заболеваемость коронавирусом и в ближайшее время вернется к "стартовым показателям". Об этом он рассказал ИА "Амител".

Специалист считает, что омикрону удалось вытеснить другие штаммы и, вероятно, коронавирус станет сезонным заболеванием. Однако, по его словам, из-за большого количества заболевших смертность от ковида в крае не снижается.

"Частично это "хвост" смертности, который тянется от четвертой волны, вызванной дельтой. Но и омикрон тоже приводит к смертельным случаям. Вирус очень четко выбивает из равновесия хронические болезни. В стационарах и в реанимациях сейчас немало людей, чья тяжесть определена их основным заболеванием, а не ковидом. И умирают в ряде случаев из-за декомпенсации хронической болезни", — пояснил специалист.

Врач допустил, что "фатальных" волн больше не будет и вирус станет сезонным. По его словам, сейчас видно, что окончание пятой волны совпадает с периодом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Пока точно не известно, когда будет новая волна. Однако специалист считает, что новый штамм позволил жителям края "приобрести неплохой иммунитет".

Напомним, с 1 марта в Алтайском крае отменили ряд антиковидных ограничений, в том числе систему QR-кодов.

Ковид никуда не делся: почему в Алтайском крае отменили систему QR-кодов

В потоке событий, которые мы наблюдаем последнюю неделю, почти затерялась важная новость - накануне в Алтайском крае отменили систему QR-кодов. Вход в торговые центры и рестораны стал свободным

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей