Правда ли, что из-за санкций пенсионерам могут поднять пенсию в 2022 году

Общество, 15:07, 04.03.2022

4 марта в СМИ вышли публикации с оптимистичными заголовками, что правительство хочет повышать пенсии несколько раз в год. Разбираемся, правда ли это

Правительство России предложило Госдуме предоставить ему право оперативно повышать размер пенсий несколько раз в год, рассказали "Ведомости".

Дело в том, что сейчас по закону индексировать страховые пенсии можно раз в год. Повышение происходит в соответствии с уровнем инфляции за прошедший год, пишет Lenta.ru. А еще правительство может увеличивать страховые пенсии с 1 апреля с учетом роста доходов ПФР.

Если Госдума одобрит предложение, министры смогут менять суммы выплат оперативно – в зависимости от экономической ситуации.

Речь идет об индексации социальных пенсий, увеличении размера доплаты к страховой пенсии, о повышении стоимости пенсионного коэффициента.

Иными словами, действительно есть шанс, что в 2022 году пенсионерам поднимут пенсии, и не один раз. Однако пока на законодательном уровне такая возможность не предусмотрена.

На фоне спецоперации на Украине и последовавших за ней международных санкций в отношении России многие мировые бренды прекратили сотрудничество с нашей страной. Читайте, кто ушел с российского рынка

Лента новостей