Роскомнадзор заблокировал Facebook и ограничил доступ к Twitter

Общество, 10:09, 05.03.2022
Facebook
Facebook Фото: pixabay.com

Роскомнадзор решил, что Facebook дискриминирует российские СМИ и информационные ресурсы, а Twitter используется, чтобы призывать к массовым беспорядкам и осуществлять экстремистскую деятельность

Роскомнадзор заблокировал социальную сеть Facebook и ограничил доступ к Twitter на территории России, сообщается на сайте ведомства.

Блокировку Facebook осуществили 4 марта. Такое решение приняли из-за 26 зафиксированных случаев дискриминации российских СМИ. В последнее время социальная сеть ограничила доступ к аккаунтам телеканала "Звезда", информационного агентства "РИА Новости", Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов "Лента.ru" и "Газета.ru".

Член Общественной палаты России Екатерина Мизулина считает, что эта социальная сеть превратилась в рупор информационной войны против России, сообщает ТАСС.

"Считаю решение о блокировке Facebook своевременной и правильной мерой. Платформа, по сути, стала рупором информационной войны против России. К сожалению, приходится констатировать, что Facebook совершенно не важна объективность и правда, ее не беспокоят судьбы отдельных людей или целых стран", – поделилась своим мнением она.

Из данных сервиса Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к ресурсам следует, что доступ к Twitter ограничен на основании закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Этот закон устанавливает порядок условий прекращения работы сайта, если его информация несет призывы к массовым беспорядкам или участию в мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, а также призывает к совершению экстремистской деятельности.

Ранее сообщалось, что компания Meta не станет отключать россиянам доступ к Facebook и Instagram.

Telegram не будет ограничивать работу в странах-участницах конфликта на Украине

Ранее Павел Дуров заявил, что случае эскалации ситуации в соцсети рассмотрят возможность частично или полностью ограничить работу Telegram-каналов

Лента новостей