Что значит "денонсировать" и при чем тут Европейская конвенция о правах человека

Политика, 10:39, 16.03.2022
Европа. Карта
Европа. Карта Фото: Pexels

Россия выходит из Совета Европы и денонсирует запрещающую смертную казнь Европейскую конвенцию о правах человека. Разбираемся, что это значит

Что значит денонсировать

Денонсировать – значит в одностороннем порядке отказаться от выполнения договора. Еще среди определений – признать недействительным, объявить об отказе от договора.

Что произошло

Россия выходит из Совета Европы. А заодно страна "вынуждена" денонсировать Европейскую конвенцию о правах человека, пишет "Секрет фирмы" со ссылкой на заявление вице-спикера Госдумы Петра Толстого.

Глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий заявил, что, несмотря на денонсацию конвенции, все права россиян "безусловно" будут гарантированы, отмечает "МК".

Ранее на фоне сообщений о возможном выходе из Совета Европы Дмитрий Медведев предложил вернуть в стране смертную казнь для самых опасных преступников.

Европейская конвенция прав человека запрещает пытки, рабство, принудительный труд, дискриминацию и смертную казнь, защищает индивидуальные права и свободы, дает возможность обратиться с индивидуальной жалобой в Европейский суд о правах человека.

Когда снова заработает Wildberries: специалисты уже устранили 70% ошибок

14 марта был зафиксирован сбой в работе Wildberries: информация из личных кабинетов покупателей и продавцов исчезла, часть пользователей и вовсе не могли зайти в свои профили

Читать tolknews.ru в

Лента новостей