На Украине предлагают создать государство по образцу Австрии или Швеции

Политика, 17:46, 16.03.2022
Стол. Переговоры
Стол. Переговоры Фото: pixabay.com

На уровне руководств министерств обороны двух стран обсуждается сохранение и развитие нейтрального статуса Украины, а также ищется решение вопросов, связанных с размером украинской армии

Во время очередного раунда переговоров представители Украины предложили создать на территории своей страны демилитаризованное государство, имеющего свою армию по образу Австрии или Швеции. Об этом рассказал помощник Путина, глава российской делегации Владимир Мединский, сообщает "РИА Новости".

"Сохранение и развитие нейтрального статуса Украины, демилитаризация Украины – обсуждается целый комплекс вопросов, связанных с размером украинской армии", – сказал он.

Глава российской делегации уточнил, что данный вопрос рассматривают на уровне руководств минобороны обеих стран. Также Мединский напомнил, что у Киева уже есть нейтральный статус.

"Именно при условии нейтралитета Украина вышла из состава Советского Союза в 1991 году, и этот нейтралитет записан в Декларации о суверенитете Украины", – уточнил он.

Мединский подчеркнул, что главными для России задачами остаются решения вопросов о статусе Донбасса и Крыма, права русскоязычного населения и денацификация. Он отметил, что последнее по-прежнему выступает важным пунктов в повестке, несмотря на то, что Киев заявлял об исключении данной части из переговоров.

Ранее сообщалось, что известно о заключении мирного соглашения с Украиной и конце спецоперации.

Зеленский заявил о готовности обсуждать независимость Крыма и Донбасса

Таким образом, украинский лидер допустил возможность признания независимости данных республик. Однако он выразил беспокойство судьбой местных жителей

Лента новостей