Барнаульский депутат предложил ввести в школах обязательное исполнение гимна

Флаг России
Флаг России Фото: culture.ru

Единоросс решил провести опрос подписчиков в социальной сети, правда, на выбор предложил два фактически одинаковых по смыслу варианта ответов

Председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской гордумы Иван Огнев поднял вопрос об исполнении гимна в школах. Опрос на эту тему он разместил на своей странице во "ВКонтакте". У подписчиков он поинтересовался, нужно ли ввести "данную меру".

Впрочем, единоросс предложил безальтернативные варианты ответов:

  • "Поддерживаю, дети должны знать гимн России",
  • "Да, гимн должен знать каждый гражданин России".

В самом начале голосования лидировал второй вариант.

Учредителем муниципальных школ Барнаула, то есть подавляющего числа, является администрация Барнаула.

Отметим, что еще в августе 2021 года, накануне нового учебного года, глава Минпросвета России Сергей Кравцов заявлял, что министерство начнет вводить в российских школах традицию поднимать государственный флаг, писал ТАСС. Он был уверен, что школьники сами "хотят и стремятся участвовать в церемонии". Но о гимне тогда речи не шло.

В Якутии 5 марта 2022 года гимн уже исполнили в школах – в целях воспитания патриотизма, писала "Саха Медиа".

Между тем такие церемонии – с поднятием флага или одновременным исполнением гимна –практикуются в разных странах. Например, в Индии, Китае, Турции, большинстве школ США. Такие инициативы рассматривали в Литве, Франции, Японии, писал "Коммерсант".

Забрали флаг и гимн: как события на Украине отразились на российском спорте

Международная федерация футбола (УЕФА) и Международный союз биатлонистов (IBU) лишили национальной идентификации сборную России по футболу, а также наших биатлонистов  

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей