Забрали флаг и гимн: как события на Украине отразились на российском спорте

Футбольный мяч
Футбольный мяч Фото: pixabay.com

Международная федерация футбола (УЕФА) и Международный союз биатлонистов (IBU) лишили национальной идентификации сборную России по футболу, а также наших биатлонистов  

Объявленная президентом РФ Владимиром Путиным военная спецоперация на Украине заметно отразилась на российском спорте на международной арене. Некоторые иностранные клубы уже отказались от участия в КХЛ и Единой лиге ВТБ. Запланированные в России международные футбольные матчи переносятся на нейтральные поля. Сборные России по футболу и биатлону лишают флага и гимна.

Сборная России по футболу

На фоне событий на Украине Международная федерация футбола (ФИФА) 27 февраля лишила сборную России флага и гимна. Как сообщает sports.ru, нашей команде предложено выступать под вывеской Российского футбольного союза.

Также по решению ФИФА национальная команда России не сможет проводить домашние матчи на территории нашей страны.

Сборная России заняла девятое место в медальном зачете на Олимпиаде

Сегодня, 20 февраля, в заключительный день Олимпиады хоккеисты завоевали серебряную медаль, уступив первое место Финляндии

Сборная России по футболу продолжает борьбу за выход в чемпионат мира в Катаре через стыковые матчи.

Ближайший матч россияне должны были провести в Москве против сборной Польши 24 марта. В случае победы наша команда могла выйти на победителя пары Швеция – Чехия.

Ранее сборные Польши, Швеции и Чехии отказались играть с российской командой. В ФИФА сообщили о переговорах с футбольными организациями этих стран по данному вопросу.

Футбольные еврокубки

Как сообщает Чемпионат.com, 25 февраля в ходе внеочередного заседания исполкома УЕФА появилось решение о том, что российские футбольные клубы не смогут принимать домашние матчи в рамках европейских кубков на территории России.

На текущий момент борьбу в еврокубках продолжает московский "Спартак", пробившийся в 1/8 финала Лиги Европы. На этой стадии красно-белые сыграют с немецким "Лейпцигом". На 10 марта намечена встреча в Германии. Где именно состоится ответная игра, пока не определено.

Финал Лиги чемпионов УЕФА

Санкт-Петербург не примет финал Лиги чемпионов, запланированный на 28 мая на стадионе "Газпром Арена", сообщает Чемпионат.com. Решение об этом было принято 25 февраля на внеочередном заседании исполкома УЕФА.

Главный матч самого престижного клубного турнира Европы состоится на "Стад де Франс" в парижском пригороде Сен-Дени.

Сборная России по хоккею

Федерация хоккея Финляндии заявила о недопустимости участия сборных России и Белоруссии в чемпионате мира по хоккею в Хельсинки, сообщил 28 февраля телеграм-канал "Кстати".

Кроме этого, финская сторона настаивает на исключении России и Белоруссии из международной хоккейной деятельности.

КХЛ

Финский "Йокерит" 25 февраля сообщил о своем решении не участвовать в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), сообщает "Спорт-Экспресс". В 1/8 финала Кубка Гагарина финский клуб должен был сыграть с московским "Спартаком".

В свете произошедших событий красно-белые без борьбы прошли в следующую стадию турнира.

Вслед за "Йокеритом" КХЛ покинуло рижское "Динамо". В данном случае это решение никак не отразилось на сетке плей-офф Кубка Гагарина, поскольку клуб из Латвии туда не попал.

Биатлон
Биатлон
Фото: Толк

Биатлон

Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение о том, что биатлонисты сборных России и Белоруссии продолжат выступать на этапах Кубка мира и Кубка IBU в нейтральном статусе и не получат очки в зачет Кубка наций.

По данным rusbiathlon.ru, в ответ на это в Российском союзе биатлонистов (СБР) сообщили, что россияне не примут участия в оставшихся этапах Кубка мира. Также в СБР намерены оспорить решение IBU в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Единая лига ВТБ и Евролига

Как сообщает "Спорт-Экспресс", Единую лигу ВТБ покинул эстонский баскетбольный клуб "Калев".

Также на фоне событий на Украине на матчи регулярного чемпионата Евролиги отказываются лететь испанская "Барселона" и литовский "Жальгирис".

Матчи 27-го тура с участием российских клубов ЦСКА, УНИКСа и "Зенита" перенесли на неопределенный срок.

Регби

Также по данным "Спорт-Экспресс", сборные Грузии и России не сыграли 27 февраля в рамках чемпионата Европы в Тбилиси по распоряжению Европейской федерации регби Rugby Europe. Пока эта встреча считается перенесенной.

Кроме того, в Москве на 27-28 февраля был намечен чемпионат Европы по снежному регби. Эти соревнования отменили.

Хоккей с мячом

Чемпионат мира по хоккею с мячом запланирован на 27 марта – 3 апреля в Сыктывкаре.

Как сообщает "Спорт Экспресс", сборные Швеции и Финляндии успели отказаться от участия в турнире. Президент международной федерации бенди Борис Скрынник выступил с заявлением, что организация не получала письменных уведомлений о снятии с турнира каких-либо сборных.

"Формула-1"

По данным Чемпионат.com, "Формула-1" отменила Гран-при России в 2022 году. Этап должен был состояться с 23 по 25 сентября 2022 года на "Сочи Автодроме".

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей