Россия будет продавать "недружественным странам" газ за рубли: что это значит

Политика, 12:52, 24.03.2022
Рубли. Деньги
Рубли. Деньги Фото: Pexels

Владимир Путин решил, что Россия будет продавать "недружественным странам" газ за рубли, это значит, что теперь зарубежные покупатели будут вынуждены доставать рубли для торговли с Россией

Газ за рубли: главные подробности

23 марта Путин поручил "Газпрому" перевести контракты на поставку газа для недружественных стран в рубли, сообщает "Секрет фирмы".

"Поставлять наши товары в ЕС и США и получать оплату в долларах и евро не имеет смысла", – цитирует Путина РИА Новости.

В списке недружественных – 48 стран.

Еще теперь все сделки российских компаний с организациями из этих стран должна одобрить правительственная комиссия.

Газ за рубли – что это значит

После объявления решения Путина курс рубля укрепился. Стоимость доллара на Мосбирже впервые со 2 марта опустилась ниже 95 рублей, уточнил "Секрет фирмы".

Деньги. Рубли
Деньги. Рубли
Фото: pexels.com

Мнения экспертов, как решение России продавать газ за рубли отразится на курсе национальной валюты, серьезно расходятся.

Экономист "Альфа-Капитал" Владимир Брагин счел такое решение логичным в условиях санкций. По его мнению, продажа российского газа за рубли изменит баланс валют на рынке и создаст для европейских партнеров новые трудности.

Опрошенные Первым каналом эксперты заявили, что переход на расчеты в рублях при продаже газа окажет благоприятное влияние на всю российскую экономику. Эксперты были оптимистичны и предположили, что решение еще и повысит роль Центробанка РФ в мире.

Главный экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Софья Донец заявила РБК, что для экономики практически нет разницы между тем, получает ли "Газпром" валюту напрямую или рубли. А бывший председатель ЦБ Сергей Дубинин уточнил, что роль евро и доллара в мировой торговле не изменится и Россия вряд ли получит преимущества.

Кто такой Чубайс и правда ли, что он уехал из России

Западные СМИ сообщили, что российский политик Анатолий Чубайс ушел в отставку и уехал из России якобы из-за "позиции по Украине". Однако эту информацию опровергают другие российские источники

Читать tolknews.ru в

Лента новостей