Кому правительство решило дать дополнительную отсрочку от армии

Политика, 15:47, 29.03.2022
Призывники. Армия. Солдаты
Призывники. Армия. Солдаты Фото: gvp.gov.ru

Молодые айтишники и выпускники вузов нескольких направлений смогут получить дополнительную отсрочку от армии. Такое решение приняло правительство

Что произошло

Председатель правительства Мишустин подписал постановление об отсрочке от армии для молодых специалистов, работающих в области информационных технологий. Это одна из мер, с помощью которой власти хотят добиться ускоренного развития IT-сферы в России.

Кому дадут отсрочку от армии

Речь идет о мужчинах до 27 лет с высшим образованием, которые работают в IT-компаниях не менее года. Кроме того, отсрочку могут получить специалисты со стажем меньше года, если они окончили вуз за год до момента своего назначения на должность.

Сообщается, что правительство также создало список из 60 вузовских специальностей и направлений подготовки, позволяющих претендовать на отсрочку от армии. Среди них – математика, прикладная информатика, картография и геоинформатика, радиотехника и другие.

Что нужно сделать, чтобы получить отсрочку

Если IT-компания хочет получить отсрочку для своих молодых работников, нужно составить список и отправить его в минцифры не позднее 1 мая 2022 года.

Кто и как может объявить призыв мужчин из запаса в России

В случае если президент России принимает решение, мобилизации подлежат мужчины до 50-60 лет в зависимости от звания, с которым они ушли в запас

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей