"Наша стратегическая цель": Южная Осетия планирует войти в состав России

Политика, 11:33, 31.03.2022
Анатолий Бибилов
Анатолий Бибилов Фото: kremlin.ru

Анатолий Бибилов рассказал, что в ближайшее время примут необходимые юридические меры, чтобы Южная Осетия вошла в состав России

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил, что объединение с Россией является стратегической целью республики, сообщает РИА Новости.

"Я считаю, что объединение с Россией – наша стратегическая цель. Наш путь. Чаяние народа. И по этому пути мы будем двигаться", – сказал Бибилов.

Он также уточнил, что в ближайшее время будут сделаны соответствующие юридические действия и Южная Осетия войдет в состав "своей исторической родины" – России. При этом он подчеркивает, что объединение с РФ главная историческая и стратегическая цель народа республики.

"Эту цель наш народ обозначал неоднократно, у нас была возможность воплотить нашу многовековую мечту в жизнь в 2014 году, когда в родную гавань возвратился Крым. Мы свою возможность тогда упустили, но больше такого допустить не можем", – резюмировал Бибилов.

Сенатор Андрей Климов прокомментировал слова президента Южной Осетии. Он отметил, что российским законодательством предусмотрена процедура вхождение иностранных государств или их частей в состав страны, однако для этого есть свои условия.

"Для того чтобы это сделать, необходимо главное – необходимо выразить волю осетинского народа. Сделать это можно через референдум", – уточнил Климов.

Ранее сообщалось, что референдум о вхождении ЛНР в состав России может пройти в ближайшее время.

Алтайские политологи отреагировали на сообщение о возможном присоединении ЛНР

Луганская народная Республика может войти в состав Российской федерации. Однако пока референдум по этому поводу проводить не торопятся

Лента новостей