Алтайские политологи отреагировали на сообщение о возможном присоединении ЛНР

Телеканал, 20:10, 28.03.2022

Луганская народная Республика может войти в состав Российской федерации. Однако пока референдум по этому поводу проводить не торопятся

Накануне появилась новость о возможном вступлении Луганской Народной Республики в состав России. Глава Республики Леонид Пасечник допустил проведение референдума.

В марте 2014 года после референдума Крым присоединили к России. До этого момента доллар еще стоил 36 рублей. За то, чтобы стать частью России восемь лет назад проголосовало почти 97% крымчан и почти 96% севастопольцев.

"С 14-го года это та идея, ради которой они обороняются, ради которой они живут, ради которой они всё это терпят. Это их земля, это их территория, там жили их предки. Они мало того, что жили под бомбежками, но при этом они отстаивали свою территорию. За восемь лет их так и не смогли захватить, несмотря на подавляющее преимущество", – говорит политолог Константин Лукин.

Правда, позже глава Республики уточнил: сейчас подготовка к референдуму не ведётся. В Госдуме также заявили, что сейчас неподходящее время для референдума. Чтобы решение было обоюдным, необходимо охватить голосованием большинство жителей Республики. Во время специальной операции это невозможно. Но уже сейчас историки и политологи полагают, что в ЛНР многие желают стать частью России.

"Справедливо, законно и прочее – это разные термины. По справедливости, да: и Крым наш и, вероятно, Донецк наш, поскольку он долгие годы входил в состав РСФСР и был подарен прежними властями Украине, как и многие другие территории. История рассудит, я так думаю", – говорит председатель Алтайского регионального отделения Российского военно–исторического общества Анатолий Муравлев.

В 2014 году после присоединения Крыма, Россия попала под десятки международных санкций, многие из которых действуют до сих пор. Вероятно, подобные меры стоит ждать и в случае возможного присоединения ЛНР, если, конечно, ещё осталось, что запрещать и выводить из страны.

"Нужно восстановить заводы, фабрики, инфраструктуру. Все это требует финансовых вливаний. Организовать пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальные гарантии. Можно привести такой классический пример: когда Крым объявил о желании войти в состав России, мост через Лену напротив Якутска был заморожен, и был построен Крымский мост. А мост через Лену до сих пор не построен", – отмечает кандидат экономических наук Василий Привалов.

Политологи говорят, что 2022-й год еще удивит всех своими событиями. Речь идет об изменении всего мирового порядка.

"Мир доходит до такой планки, когда изменения неизбежны. Начинает рваться там, где тонко. Мы снова видим по миру: Йемен, Саудовская Аравия, Израиль, Нагорный Карабах, в Средней Азии не все благополучно. Потихоньку рвет во всем мире", – отмечает политолог Константин Лукин.

А людям, живущим в эпоху перемен, остается лишь наблюдать, в том числе, и за очередной встречей делегаций России и Украины. Переговоры должны возобновиться сегодня-завтра в Стамбуле.

Ранее глaвa ЛНР Леoнид Пасечник заявил, что в Лугaнскoй Нaрoдной Республике мoжет прoйти референдум пo вoпросу вхoждения ее в сoстав Рoссии. Он поделился, что референдум прoйдет в ближaйшее время на территoрии ЛНР. Пaсечник утoчняет, чтo на нем нaрод республики смoжет выскaзать свoе мнение пo пoвoду вступления в Рoссию и этим реaлизовать свoе кoнституциoнное прaвo.

В ЛНР назвали возможным референдум о вхождении в состав России

По словам главы республики, таким образом народ реализует свое абсолютное конституционное право и выскажет мнение по данному поводу

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей