Депутаты АКЗС избрали-таки активиста Яковенко членом Общественной палаты

Ирина Яковенко
Ирина Яковенко Фото: Олег Укладов

Ирина Яковенко занимается бизнесом и общественной деятельностью. Несмотря на разногласия на предыдущем голосовании, теперь ее поддержало большинство депутатов

Депутаты парламента Алтайского края наконец определили нового члена региональной Общественной палаты. На сессии 31 марта они выбирали из четырех кандидатов и отдали большинство голосов в пользу Ирины Яковенко. И если два месяца назад этот вопрос вызвал бурные дискуссии, то теперь в АКЗС единодушия было больше. Правда, обсуждение все равно было, на котором "досталось" журналистам и трансгендеру Юлии Алешиной.

  • Итак, за индивидуального предпринимателя с ограниченными возможностями здоровья, экс-кандидата в краевой парламент от "Единой России" Ирину Яковенко проголосовал 51 человек из 65 присутствовавших (кстати, один депутат мог проголосовать хоть за одного, хоть за всех четырех кандидатов).

Это как минимум все члены фракции "ЕР". Перед голосованием за ее кандидатуру выступил единоросс, вице-спикер и глава правового комитета АКЗС Денис Голобородько. Он заявил, что в Общественной палате надо усилить работу в сфере защиты прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

А самый возрастной депутат действующего созыва Александр Лазарев отметил, что ее деятельность и жизненная позиция вызывает у него восхищение.

"Это (имеет в виду инвалидов. – Прим. ред.) – наиболее обездоленная группа лиц. И надо сейчас обратить на них особое внимание", – сказал Лазарев.

За нее же голосовали и члены фракции "Коммунисты России".

"Надо не мучить уже Ирину Вячеславовну и избрать ее членом Общественной палаты", – заявил глава фракции Сергей Матасов.

Но самое ярое желание включить Яковенко в состав ОПАК выразил председатель этого общественного органа Юрий Шамков. Он напомнил, что сейчас в крае 173 тысячи инвалидов, 111 тысяч из которых – дети. И очень много проблем: неприспособленное жилье, общественный транспорт, тротуары. Люди с ограниченными возможностями здоровья хотят нормально жить и заниматься спортом. Да только СМИ больше интересуются "нетрадиционными" историями.

"СМИ очень скромно осветили паралимпиаду в Токио, а регион там представляли наши спортсмены. Зато в полный рост рассказали, когда трансгендер Юлия Алешина возглавила партию "Гражданская инициатива". За последние годы нетрадиционные взгляды начали вытеснять традиционные ценности. Но нашим детям и внукам жить в этой стране, так что надо подходить более ответственно", – упрекнул работников пера и микрофона Шамков.

  • Священнослужителя в Никольском храме в Барнауле Вадима Коваленко поддержали 17 человек.

Фракция "Справедливая Россия – За правду" поддержала всех кандидатов сразу. Но депутат-справедливоросс Евгения Боровикова отдельно призвала обратить внимание, если не сейчас, то потом, именно на Коваленко. А все потому, что его выдвинуло Алтайское отдельное казачье общество. А Боровикова, как известно, имеет казачий чин.

  • Директор Института биорегуляции и физиологии человека Евгений Русин заручился поддержкой 14 человек.
  • А индивидуальный предприниматель Александр Сигарев – 15.

Напомним, это уже вторая попытка выбрать одного из 15 человек в состав палаты. Собственно, всю свою треть ОПАК (еще одну треть назначает губернатор, и третью треть определяют уже сами назначенные в палату общественники) краевой парламент определил еще в апреле 2020 года. Но один из них – директор Юридического института алтайского госуниверситета Антон Васильев – в сентябре 2021 года стал депутатом краевого парламента.

Замену ему пытались выбрать на сессии в конце января. Тогда перед АКЗС предстали три кандидата в члены ОПАК по квоте парламента. Это уже упомянутые Ирина Яковенко и Вадим Коваленко, а также экс-уполномоченная по правам ребенка в Алтайском крае, председатель краевой общественной организации по защите прав человека "ФОРПОСТ" Марина Афанасьева. Несмотря на то что Яковенко набрала большинство голосов, этого не хватило для ее назначения. Причем голосование пришлось проводить целых три раза.

Список предложений с мерами поддержки бизнеса направили губернатору Томенко

По словам председателя краевой Общественной палаты Юрия Шамкова, в начале апреля региональные власти примут решения по ряду представленных предложений по поддержке бизнеса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей