Что такое мораторий на банкротство, зачем он нужен России и сколько продлится

Политика, 13:41, 01.04.2022
Банкротство. Отчаяние. Стресс
Банкротство. Отчаяние. Стресс Фото: Pexels

Российским бизнесменам, пострадавшим из-за санкций, дают возможность "наладить дела". Для этого правительство на полгода вводит мораторий на банкротства по заявлению кредиторов

Что такое мораторий

У термина "мораторий" есть несколько определений. В экономике так называют отсрочку платежей по долгам до определенного срока (или на неопределенный срок). А еще есть юридическое определение: это договоренность государств о воздержании от каких-либо действий на некоторый срок.

Что такое мораторий на банкротство

Введенный правительством мораторий на банкротство означает, что в России до ноября не будут возбуждать дела о банкротстве физических и юридических лиц по заявлениям от кредиторов, объясняет РБК. Причем речь идет как об организациях, так и об ИП и физических лицах.

Есть одно исключение: введенный мораторий не касается застройщиков многоквартирных домов или другой недвижимости, возводимой по закону о долевом строительстве, которые включены в реестр проблемных активов.

Зачем России Южная Осетия и какие у стран отношения сейчас

Южная Осетия собирается провести референдум о вхождении в состав России. Рассказываем, зачем это нужно Осетии, почему эта страна оказалась разделенной на две части и зачем нужна Южная Осетия России

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей