Что случилось в Буче и что по этому поводу говорит Минобороны РФ

Политика, 11:36, 04.04.2022
Происшествие. Осколки
Происшествие. Осколки Фото: Pexels

Минобороны РФ категорически опровергает все обвинения в убийстве мирных жителей в городе Буче и обвиняет Киев в постановке страшных кадров

Что случилось в Буче

В некоторых СМИ распространились якобы документальные кадры, снятые в украинском городе Буче после ухода оттуда российских войск.

На видеозаписи видны тела, лежащие прямо на улицах. По информации, распространенной украинскими властями и некоторыми зарубежными СМИ, российские солдаты якобы причастны к убийству большого количества мирных жителей, пишет Lenta.ru.

Что произошло в Буче: позиция России

Минобороны РФ категорически опровергает обвинения Киева в убийстве мирных жителей в Буче. Позиция ведомства такова: все фото и видео из Бучи являются постановкой, пишет ТАСС.

"...Фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то "преступлениях" российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, являются очередной провокацией", – заявили в Минобороны РФ.

Первый канал заявил, что на опубликованных видео из Бучи видно, как один из якобы убитых поднимает руку, а другой поднимается, и это заметно в зеркале заднего вида.

В российском Минобороны подчеркнули, что 31 марта мэр Бучи в видеообращении подтвердил, что в городе российских военных нет, но не упомянул о гибели мирных жителей.

При этом якобы "свидетельства" преступлений в Буче появились лишь через несколько дней после ухода российских Вооруженных сил.

Зачем России Южная Осетия и какие у стран отношения сейчас

Южная Осетия собирается провести референдум о вхождении в состав России. Рассказываем, зачем это нужно Осетии, почему эта страна оказалась разделенной на две части и зачем нужна Южная Осетия России

Лента новостей