Взрывоопасная провокация: разместит ли Польша на своей территории ядерное оружие

Политика, 17:53, 04.04.2022
Ракета. Вооружение.
Ракета. Вооружение. Фото: ru.wikipedia.org

Польский вице-премьер, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Ярослав Качиньский сделал смелое заявление о готовности Польши разместить у себя ядерное оружие США

Что заявил Качиньский о размещении ядерного оружия в Польше

Качиньский недавно заявил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, что, если потребуется, Польша готова разместить на своей территории ядерное оружие и базу НАТО, сообщает ТАСС.

"Если американцы нас бы попросили разместить в Польше атомное оружие, мы были бы открыты для этого. Это существенно бы усилило сдерживание Москвы".

Однако в настоящий момент такой вопрос не ставится, констатировал он, но добавил, что "это скоро может измениться".

Также Качиньский просит создать в Польше новый командный центр НАТО.

"Мы хотели бы иметь в Польше большой оперативный командный штаб НАТО, как, например, в Нидерландах, где планируют и откуда проводят совместные операции НАТО. Это было бы ясным сигналом Москве о том, что руководящий уровень НАТО сейчас есть и на востоке".

Польский вице-премьер также считает, что альянс должен провести "миротворческую миссию" на Украине, чтобы урегулировать возникшую ситуацию. Однако в Вашингтоне пояснили, что такие действия могут привести к третьей мировой войне, которую США не хотят провоцировать.

Россия рассекретила кадры взрыва самой большой ядерной бомбы в истории
Россия рассекретила кадры взрыва самой большой ядерной бомбы в истории
Фото: кадр из видео/YouTube

Что говорят российские политики о возможной ядерной угрозе из Польши

Леонид Слуцкий, председатель комитета Госдумы по международным делам, сказал, что такие заявления не имеют ничего общего с безопасностью государства, а направлены на демонстрацию лояльности к США. Депутат подчеркнул, что в Варшаве готовы на разные необдуманные провокации, угрожающие самим себе, России и всему миру, пишет rus-bel.online.

Он также напомнил, что напряжение на европейском континенте начало расти в том числе после размещения американской ПРО в Польше:

"Этот шаг не имел тогда под собой никаких объективных оснований, кроме как продвижения вооружений США к российским границам".

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев также считает заявления Качиньского провокацией с целью показать его лояльность Штатам, чтобы "залезть глубже под ядерный зонтик США". Косачев напомнил также, что на своих военных базах Вашингтон хранит в Европе 150 тактических термоядерных авиабомб.

Москва неоднократно заявляла, что категорически против размещения американского атомного арсенала в странах – членах НАТО, а также тренировок с союзниками США по применению ядерного вооружения. Эти действия Россия рассматривает как нарушение ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия).

Как оценивают эксперты опасность размещения ядерного вооружения в Польше

Известный политолог Юрий Почта отметил, что Ярослав Качиньский всегда отличался русофобией, поэтому не стоит оценивать его слова рационально:

"Желание свою страну сделать возможным центром ядерного конфликта – такого может хотеть только человек, потерявший чувство реальности из-за патологической ненависти к России."

Военный эксперт Игорь Коротченко уже озвучивал свое мнение на эту тему. Он заявил, что если Польша получит доступ к американскому тактическому ядерному оружию, то в этом случае места его складирования и польские аэродромы станут потенциальными объектами поражения со стороны России. Коротченко отметил, что в этом случае, вероятно, это будет уже не просто оружие – российские ракетные комплексы могут оснащаться также специальной боевой частью.

Ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский полагает, что заявление Качиньского нельзя рассматривать как выражение личной точки зрения, сообщает russian.rt. Эксперты уверены, что это, по сути, трансляция официальной позиции Варшавы:

"Ярослав Качиньский – это серый кардинал польской политики. Он оказывает принципиальное влияние на все политические процессы в Польше. Его мнение по любому вопросу здесь априори очень значимо".

Ранее "Толк" писал о том, как прокомментировал Дмитрий Песков возможные условия применения ядерного оружия и что говорит Дональд Трамп о начале третьей мировой войны.

Зеленский допустил третью мировую войну в случае неудачных переговоров с Путиным

Президент Украины отметил, что если попытки дипломатического разрешения не приведут к завершению боевых действий, то это означает начало третьей мировой войны

Лента новостей