Кадыров заявил о "дешайтанизации" Украины: что значит это выражение

Политика, 15:26, 05.04.2022
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров Фото: vk.com/ramzan

Целью спецоперации на Украине называют демилитаризацию и денацификацию страны. Рамзан Кадыров добавил к этим понятиям новый термин и заявил об успешной "дешайтанизации"

Что произошло

В своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что "чеченские бойцы" на Украине вступили в схватку с противником, который понес "существенные потери", пишет РИА Новости.

"Демилитаризация, денацификация и дешайтанизация Украины проходит вполне успешно", – подытожил Кадыров.

Кто такой шайтан

Шайтаном мусульмане называют дьявола, или злого духа, враждебного к Аллаху и людям. Считается, что это слово произошло от древнесемитского "гайтан", которое переводится как "противник".

Слово "шайтаны" упоминают как синоним слова "черти".

Кого Кадыров называл шайтаном

Ранее Рамзан Кадыров называл шайтанами украинских военных. "Мы боремся с бандитами, нациками, азовцами и шайтанами", – цитирует политика Lenta.ru.

Согласно сообщениям СМИ, Кадыров в разное время также называл шайтанами геев, журналистов, боевиков "ИГ" (запрещенной в России организации).

В 2021 году дагестанский подросток из Подмосковья во время интернет-трансляции назвал Кадырова шайтаном. В ответ глава Чечни пообещал "найти и уничтожить" обидчика. Впоследствии семья мальчика приносила публичные извинения, пишет "Кавказ. Реалии".

Власти России хотят демилитаризации и денацификации Украины: что это значит

Владимир Путин заявил, что цель российской военной операции на Украине – это демилитаризация и денацификация страны. Разбираемся, что это значит

Лента новостей