Власти России хотят демилитаризации и денацификации Украины: что это значит

Политика, 11:05, 25.02.2022
Нет расизму. Нет войне
Нет расизму. Нет войне Фото: Pexels

Владимир Путин заявил, что цель российской военной операции на Украине – это демилитаризация и денацификация страны. Разбираемся, что это значит

Что такое демилитаризация

Демилитаризация – это нейтрализация военного потенциала. Так журналистам объяснил термин пресс-секретарь президента Песков.

По его словам, в последнее время Украина нарастила военную мощь, "в том числе и благодаря активной деятельности зарубежных стран", цитирует "Российская газета". Со слов Пескова, это представляет угрозу для российского народа, уточняет TJ.

Что такое денацификация

"В идеале нужно освободить Украину, зачистить ее от нацистов. От пронацистски настроенных людей и идеологии", – цитирует Пескова "Русская служба BBC".

Денацификация – термин, относящийся к периоду после Второй мировой войны, пишет "АиФ". Так называли процесс искоренения нацистской идеологии в Германии после ее поражения в войне.

В рамках денацификации уничтожили национал-социалистическую партию, ее ячейки и филиалы, удалили фашистов со всех государственных постов, устранили нацистские доктрины из системы образования и т.д.

Война со страхом: как не поддаваться панике на фоне событий в Украине

Борьба с собственным страхом перед войной порой может оказаться опаснее, чем сама реальность и происходящие вокруг нас события

Лента новостей