Ремонт за карьеру. Что известно о деле бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева

Задержание Юрия Еремеева
Задержание Юрия Еремеева Фото: УФСБ по Алтайскому краю

Уголовное дело против вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева может стать одним из самых громких в 2022 году. Однако события, которые могли стать основанием для его появления, начались гораздо раньше

Уголовное дело против уже бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева стало одним из самых резонансных в начале 2022 года. Хронологию событий, связанных с задержанием экс-чиновника, вспоминал корреспондент "Толка".

Кто такой Юрий Еремеев

Юрий Еремеев родился 31 января 1978 года. В 2002 году он окончил Алтайский государственный политехнический институт по специальности "технологии машиностроения", а в 2007 году получил второе высшее образование в Барнаульском юридическом институте.

При этом уже в конце 1990-х годов Еремеев отметился как общественник: сначала он возглавлял профсоюз студентов политеха, а в начале 2000-х руководил исполкомом партии "Союз правых сил". Также будущий вице-мэр возглавлял организацию "Молодые патриоты Алтая". А с марта по сентябрь 2003 года Юрий Еремеев работал в Союзе зернопереработчиков Алтая на должности главного специалиста.

В администрации алтайской столицы Еремеев с 2003 года. Он сразу же возглавил комитет по делам молодежи, что вполне понятно, учитывая его "общественный" опыт. На этом посту Еремеев находился до 2008 года. Затем он занял пост замглавы Индустриального района, позже став первым заместителем.

В ФСБ показали фото и видео задержания бывшего замглавы Барнаула Еремеева

Бывшего чиновника задержали 20 апреля 2022 года. Его подозревают в коррупции, когда он занимал должность главы администрации района

В 2013 году Еремеев возглавил Центральный район Барнаула, а затем вновь вернулся в "центр" и стал председателем организационно-контрольного комитета администрации города. С 2018 по 2020 годы чиновник работал управделами мэрами и, наконец, получил пост замглавы города. Который, похоже, стал последним в муниципальной карьере Еремеева.

В чем подозревают Еремеева

Новости о том, что Еремеев покинет стены городской администрации, появились еще в конце 2021 года. Тогда, впрочем, администрация Барнаула эти сообщения опровергла.

Однако чуть позднее Юрий Еремеев сложил с себя полномочия руководителя городского отделения "Единой России", а затем и написал о своем уходе с поста замглавы Барнаула. Заодно он сам подтвердил, что его уход связан с интересом силовиков, а решение об отставке обусловлено нежеланием бросать тень на мэрию.

"В данной ситуации важно, чтобы возникшие вопросы никак не ассоциировались с деятельности прекрасной команды профессионалов администрации города и главой Барнаула. Именно поэтому, а не под какими-либо другими, надуманными кем-то поводами, я и принял это решение", – сказано в сообщении чиновника.

Первые официальные подробности того, почему на Еремеева обратили внимание правоохранители, появились в апреле 2022 года вместе с сообщениями о его задержании.

Юрий Еремеев
Юрий Еремеев
Фото: Анна Меньшикова

"Предварительно установлено, что в период с 2015 по 2016 годы, занимая должность главы администрации Центрального района города Барнаула, подозреваемый получил от гражданина взятку в виде оказания услуг по выполнению строительно-монтажных работ на принадлежащем ему земельном участке. Взятка предназначалась за назначение взяткодателя на руководящую должность в администрации района", – сообщили "Толку" в ФСБ.

Впрочем, кого именно и на какую должность, по версии правоохранителей, Еремеев назначал, пока не сообщается.

Квартирный вопрос

Задолго до уголовного дела Юрий Еремеев уже становился фигурантом громкого по алтайским меркам скандала. В 2019 году комитет мэрии по ЖКХ через суд потребовал лишить Еремеева служебной квартиры. Чиновник с супругой и ребенком, по заявлению комитета и согласно данным прокуратуры, предоставленной жилплощадью не пользовались и фактически жили по другому адресу.

Впрочем, иск о выселении Еремеева Центральный районный суд Барнаула поначалу не удовлетворил. Чиновнику удалось доказать свою правоту, однако комитет по ЖКХ подал апелляцию уже на краевом уровне. И здесь уже добился победы.

Еремеев с этим решением согласился, но частично: он, опять же, через суд попытался истребовать с мэрии средства, которые потратил на ремонт покинутого служебного жилья. Однако затем он от своих намерений отказался.

Где Еремеев сейчас?

В настоящее время Юрий Еремеев, судя по информации правоохранительных органов, находится на свободе.

"В связи с дачей признательных показаний подозреваемому будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", – сообщали в краевом УФСБ.

Аналогичную информацию распространило и региональное управление Следственного комитета.

"В связи с тем, что подозреваемый дает признательные показания, ему будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела продолжается", – заявили в СУСКе.

Стало известно, за что задержали бывшего вице-мэра Барнаула Юрия Еремеева

Экс-чиновника подозревают в получении взятки во время его работы главой администрации Центрального района краевой столицы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей