Риски и угрозы. Что говорят в России и США о возможности ядерной войны

Политика, 11:34, 27.04.2022
Сергей Лавров
Сергей Лавров Фото: patriot-donetsk.ru

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что не верит в то, что из-за конфликта на Украине действительно может начаться ядерная война

Что сказал Сергей Лавров о ядерной войне

Министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью Первому каналу заявил о том, что риски ядерной войны существуют, однако Россия придерживается стратегии недопущении такого сценария, сообщает РБК:

"Риски весьма и весьма существенны, очень не хотелось бы, чтобы эти риски искусственно раздувались, а желающих таких немало. Опасность серьезная, она реальная, ее нельзя недооценивать".

Лавров также акцентировал внимание на том, что в январе страны "ядерной пятерки" вновь подтвердили тезис о недопустимости применения этого оружия, пишет РИА Новости. Россия полностью разделяет этот тезис:

"Это наша принципиальная позиция. Мы из нее исходим".

Что говорят в Пентагоне о возможности ядерной войны

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что не верит в то, что ситуация с Украиной может перерасти в ядерный конфликт. Остин заверил, что все члены международного сообщества работают над тем, чтобы этого не произошло. Однако, по мнению министерства обороны США, Украина имеет право защищаться и они по-прежнему будут оказывать ей поддержку.

Как отреагировал Ллойд Остин на слова Лаврова

Слова Сергея Лаврова относительно вероятности ядерной войны Остин назвал опасной риторикой, которую нужно избегать. Он отметил, что не понимает, что двигало Лавровым, когда он говорил о высоких рисках ядерной войны, пишет ТАСС:

"Всякая подобная риторика не помогает. Ядерную войну никто не может выиграть".

Что известно про новую российскую ракету Сармат: в чем ее уникальность

20 апреля успешно прошли испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат" на космодроме Плесецк. Рассказываем, что это за ракета

Лента новостей